Парламент Турции одобрил законопроект о вступлении Швеции в НАТО

cover Фото: aa.com.tr

В Генассамблее Великого национального собрания Турции приняли законопроект, который предусматривает одобрение ратификации вступления Швеции в НАТО, передает Orda.kz со ссылкой на агентство Анадолу

По итогам голосования предложение принято в качестве закона. За проголосовали 287 из 346 депутатов. 55 депутатов проголосовали против, еще четверо воздержались.

Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его в парламент Турции еще в октябре 2023 года. Речь о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО зашла после полномасштабного вторжения России в Украину. Ранее имевшие внеблоковый статус страны подали заявки на вступление в Североатлантический альянс, объяснив это опасением атаки со стороны РФ. Финляндию официально приняли в блок 4 апреля 2023 года. 

Вступление в альянс Швеции изначально было осложнено именно отрицательной позицией Турции. Ее власти требовали от Швеции прекратить поддержку представителей Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической. А затем проблем добавили и несколько акций с сожжением Корана, которые проходили в Швеции.

Нынешнее решение парламента вступит в силу после подписания соответствующего указа президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. На это отводится 15 дней.

Читайте также:

Лента новостей

все новости