Зачем Нацбанк решил поменять дизайн национальной валюты

15 ноября в Алматы неожиданно для всех представили новые наличные тенге. До конца года в оборот пустят пока только купюру номиналом 5 тысяч. Orda.kz выяснила, зачем меняют внешний вид наличных денег.
До 2025 года Национальный банк планирует изъять из оборота старые купюры серии «Қазақ елі», введенной в 2011 году. Их заменит банкнота кардинально нового дизайна. Новая серия получила название «Сакский звериный стиль». На купюрах, соответственно, животный мир, природные достопримечательности страны и украшения, найденные археологами в сакских курганах.
Корреспондент Orda.kz спросил у заместителя председателя Нацбанка Берика Шолпанкулова, зачем меняют серию и дизайн.
«Во-первых, это общемировая практика. Регулярно меняется дизайн банкнот. Это направлено, прежде всего, для противодействия фальшивомонетчикам. Чем дольше один дизайн купюр в обороте, тем больше под него подстраиваются фальшивомонетчики. Все мировые центральные банки используют такую практику», — сказал Шолпанкулов.

При этом существующая серия неоднократно входила в рейтинг самых красивых валют мира.
«Мы до сих пор лидеры с применением лучших технологий и красивого дизайна», — уверен зампредседателя Нацбанка.
Главный дизайнер управления банкнот и монет Национального банка РК Санжар Нуркасимов во время презентации купюр так волновался, что, казалось, вот-вот потеряет сознание. Ему удалось немного рассказать о новом дизайне купюр.

«Если вы заметили, в сакском стиле, в золотых украшениях, которые находили в курганах на территории Казахстана, многое перекликается с животным миром. К примеру, знаменитый казахский узор «Арқар мүйіз» — он был вдохновлен рогами архара. В сакском искусстве также представлен снежный барс», — сказал Orda.kz Нуркасимов.

По словам пресс-секретаря Национального банка Асана Ахметжана, никаких дополнительных затрат на производство новых купюр у организации не будет.
«Сейчас мы вводим пятитысячную купюру. Вместо прежних банкнот будут печататься банкноты из новой серии. Соответственно, по мере износа банкнот. У нас вообще план стоит до конца 2025 года внедрить все номиналы», — сказал Ахметжан.
Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале поделился впечатлениями о внешнем виде купюр:
«Новый дизайн тенге мне понравился. В принципе, и купюры, и монеты у нас всегда произведения искусства, выгодно отличающиеся от современных архитектуры, кино, литературы и монументальных произведений», — пишет Ашимбаев.
Он также отметил, что дизайн национальной валюты — «пожалуй, единственное, что красит тенге, поскольку курс, экономическое планирование, политика и инфляция такой симпатии не вызывают.
Форма опять доминирует над содержанием».
Презентация цифрового тенге и новых образцов налички — почти единственные «сенсации» XI Конгресса финансистов Казахстана. Трудно не согласиться с мнением Данияра Ашимбаева и не напомнить, что залог успеха валюты — ее хороший курс, а также стабильность и мировое признание, то есть хорошая конвертация. Презентация как будто отвлекла от главного — «самочувствия» национальной валюты.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев в Дубае: подписаны 10 соглашений
- Функции КНБ предлагают расширить
- В Таразе семьи жалуются президенту на беззаконие
- В Таразе судью Утешову приговорили к трем годам лишения свободы
- Казахстан снял ограничения для зарубежных авиакомпаний
- Жамбылские полицейские первыми пересели на электрокары
- Умер казахстанский актер Аскар Наймантаев
- В Костанайской области за бытовое насилие наказали более трех тысяч дебоширов
- В Казахстане дорожают яйца. Минторг обещает исправить ситуацию
- В Казахстане составили список рисковых учебных заведений
- В Туркестане полиция ищет пропавшего 4-летнего ребенка
- Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Акмолинской области
- В Алматинской области из домашней нарколаборатории вывезли 55 кг мефедрона
- Остался месяц: с 1 января в Казахстане перестает действовать ЕСП. Что делать тем, кто его платит?
- Зачем продлили охоту на сайгу, куда уходят рога, и что об этом думают специалисты
- В Нацбанке предупредили о мошенниках, которые используют ИИ
- В Костанае девушек шантажировали интимными фото и видео
- Жители Актобе выступили против открытия хостела в их доме
- В Актюбинской области школьную уборщицу уволили после встречи с акимом
- Гол казахстанского футболиста признан лучшим в отборе на Евро-2024