Зачем Лукашенко приезжал к Путину в Сочи
В декабре 2020 года Минск получил первые 500 млн долларов в рамках госкредита от Москвы, теперь Путин обсудил в Сочи с Лукашенко второй транш.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на DW.
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время переговоров в Сочи обсуждали предоставление Минску $500 млн. Речь идет о втором транше российского госкредита.
По итогам неформального раунда переговоров в Сочи стало известно, что Минск до конца июня получит $500 млн. Также договорились открыть новые рейсы «Белавиа» в российские города.
По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это будет делаться «с учетом большого количества граждан Белоруссии, которые хотят приехать на Черноморское побережье России, а также, что немаловажно, с учетом того, что большое количество граждан Белоруссии предстоит как-то возвращать на свою родину».
То есть речь идет об эвакуации застрявших за бугром бедолаг и заполнении российских курортов. При этом расширение авиасообщения с Россией и через Россию наверняка не компенсирует «Белавиа» потери от авиаблокады, которую устроили Европа и Вашингтон, возмущенные принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержанием оппозиционера Романа Протасевича.
Остается неизвестным, что ответил Путин на вопрос Лукашенко о поставках нефти, которые были сокращены в мае якобы из-за того, что российские компании убоялись санкций США. Если белорусские НПЗ окажутся на голодном пайке, то может в чем-то повториться ситуация начала прошлого года, когда из-за нефтяных терок с Россией белорусская казна недосчиталась больших сумм доходов от экспорта нефтепродуктов.
Но ведь нужда в деньгах и прочих ресурсах никуда не делась. А усугубляющаяся ссора с Западом делает Москву практически единственным партнером, который может бросить спасательный круг.
Напомним, правительство России в декабре 2020 года одобрило предоставление Беларуси кредита в $1 млрд для погашения и обслуживания белорусского госдолга. Первый транш в $500 млн был переведен Минску в том же месяце.
Ранее, 28 мая, глава Белорусского государства прилетел в Сочи к Владимиру Путину с рабочим визитом.
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



