Токаев высказался об «антиваксерах»

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Казахстане ухудшается.
Об этом сообщает Orda.kz.
Президент отметил, что ежедневно регистрируется более пяти тысяч пациентов.
- Неделю назад мы рассматривали этот вопрос на расширенном заседании правительства. В то время правительство заявило, что всё под контролем. Но, к сожалению, ситуация не улучшается. Напротив, эпидемиологическая ситуация ухудшается, - сказал Токаев на совещании по эпидемиологической ситуации в Казахстане.
Президент отметил особенно тяжёлую ситуацию в столице. Он также опечален высокой смертностью от КВИ.
- Самое печальное, что мы теряем своих граждан. Нужно срочно принимать меры. Необходимо подготовить соответствующий план работы и обязательно его реализовать, - сетует глава государства.
Президент: В работе с людьми, нежелающими вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход. Эта группа далеко не однородна. Причины отказа от вакцинации самые разные. Среди таких людей много и колеблющихся.
— Ақорда Баспасөз қызметі (@AkordaPress) July 19, 2021
Президент озабочен отказом от вакцинации многих казахстанцев. Он заявил о необходимости убеждать их прививаться, в том числе, и через социальные сети. Также от отметил, что мы не будем применять меры принуждения, за исключением больших трудовых коллективов.
Потому что не можем из-за небольшой группы «упертых» антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей.
— Ақорда Баспасөз қызметі (@AkordaPress) July 19, 2021
Также Токаев низко оценил работу многих руководителей регионов.
- Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов. Этот экзамен, как минимум, половина акимов в лучшем случае сдают на «тройку», - заявил президент.
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины