«Забирали тела из моргов» – Генпрокуратура о публикациях об уголовных делах Кровавого января
Заместитель главы службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос Килымжанов прокомментировал высказывания публичных людей в соцсетях об уголовных делах, касающихся событий Кровавого января.
«Есть случаи, когда отдельные личности, не зная всех обстоятельств, публично высказывают мнение об уголовном деле. На страницах в Facebook одного известного спортсмена страны опубликованы сведения относительно необоснованного применения меры пресечения в отношении Н. В данном случае хотелось бы прояснить некоторые детали.
Этот гражданин органами уголовного преследования подозревается в том, что в группе лиц совершил вооруженное нападение на здание полицейской службы Кызылорды, тяжело ранив в голову сотрудника полиции. В результате перестрелки один из нападавших был убит. Ночью Н. проник в морг и похитил тело напарника для того, чтобы скрыть участие погибшего в нападении на сотрудников полиции. Таким подозреваемым мера пресечения в виде содержания под стражей не подлежит изменению», – заявил Килымжанов.
Также он отметил, что при жалобах задержанных на условия содержания меры принимаются незамедлительно. Сотрудники Генпрокуратуры на постоянной основе проводят проверку условий содержания лиц, находящихся под стражей. С каждым подозреваемым проводится личный приём.
«В основном обращения арестованных касались температурного режима помещений, сложностей с получением посылок и организацией свиданий. Все эти вопросы были решены. Помещения, где содержатся арестанты, ежедневно проверяются не только прокурорами, но и правозащитными организациями», – рассказал Килымжанов.
Он призвал граждан доверять официальным источникам и не ориентироваться на материалы, активно тиражируемые в социальных сетях.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



