За сельхозсезон Казахстан продаст более десяти миллионов тонн пшеницы

cover Фото: Игорь Улитин. Orda.kz

В сезоне 2024–2025 года Казахстан планирует экспортировать около девяти млн тонн пшеницы, а ещё более двух млн тонн переработают и продадут в виде муки, сообщает Orda.kz. 

Такой прогноз сделала директор по продажам холдинга KazFoodProducts Лаура Бергибаева на четвёртой международной конференции Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2024, которая проходит в Ташкенте.

По расчётам холдинга в Казахстане в этом году соберут около 16 млн тонн пшеницы. Несмотря на высокий урожай, Бергибаева указала на несколько потенциальных проблем:

  • качество пшеницы (особенно по показателям клейковины и белка);
  • нехватка мощностей для сушки зерна;
  • возможные риски потери качества при приёмке урожая.

Сейчас на элеваторы, по данным агентства «Зерно Он-лайн», уже принято 455 тыс. тонн зерна нового урожая.

По данным KazFoodProducts, прогнозируемая цена на пшеницу 3 класса в текущем сезоне составит 80 тыс. тенге, на пшеницу 4 класса — 70 тыс., на 5 класс — 60 тыс., а на неклассифицированную пшеницу — 50 тыс. тенге за тонну.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости