Казахстан вводит полный запрет на ввоз пшеницы из-за рубежа
Причины — массовый импорт из России и ожидаемый обильный урожай, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минсельхоз.
Частичный запрет на ввоз пшеницы из-за границы действовал в Казахстане ещё с 1 апреля 2024 года. Ввозить её разрешалось только по железной дороге и лишь для птицеводческих и мукомольных предприятий. Но, несмотря на такие довольно жёсткие ограничения, импорт пшеницы в Казахстан за первые полгода всё равно оказался значительным.
«За пять месяцев 2024 года импорт пшеницы из России составил 1,1 млн тонн, что на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года», говорится в сообщении Минсельхоза.
В то же время, по данным ведомства, на 1 июля 2024 года собственные запасы зерновых превышали шесть миллионов тонн. Причём на пшеницу приходилось 5,1 миллиона, а та её часть, что рассчитана на продовольственные цели составляла четыре миллиона.
«Учитывая большие переходящие прошлогодние запасы, хороший урожай этого года, в целях подготовки элеваторов к приёму нового урожая и для поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей принято решение о полном запрете импорта пшеницы на территорию Казахстана», говорится в сообщении Минсельхоза.
Как уточнили в ведомстве, действовать полный запрет будет до конца 2024 года. При этом, он не коснётся транзита зерновых через территорию РК.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



