За претензии к «русскому миру» осудили блогера на севере Казахстана

cover Фото: Orda.kz

В Петропавловске вынесли приговор бизнесмену-блогеру Жаслану Копееву. На скамью подсудимых он попал за пропаганду деструктивных установок и оскорбление чести и достоинства представителей разных национальностей, сообщает корреспондент Orda.kz.

Жаслану Копееву 38 лет. В орбиту уголовного преследования он попал за разжигание межнациональной розни. Петропавловец активно и нелестно высказывался в адрес и русских, и казахов. Но, как говорит сам подсудимый, он оскорблял не представителей определённых наций и у него нет этнической ненависти, а претензии к него к так называемому «русскому миру». Он считает, что своими публикациями в соцсетях боролся за мирное небо и целостность своей страны. Называет себя настоящим патриотом.

«Даже в СИЗО со мной сидят те, кто призывал к разделению земель. Они готовы воевать за эту идеологию», сказал в последнем слове Жаслан Копеев.

Своей вины он не признал. 1 июля блогеру вынесли приговор. Ближайшие три с половиной года политические дискуссии Жаслану Копееву придётся вести в колонии средней безопасности.

«Копеев на своих личных страницах разместил видеозаписи, в которых употреблял выражения, направленные на публичные оскорбления, честь и достоинство представителей разных этносов. Обращения были доступны широкому кругу пользователей интернета. Конституцией запрещена дискриминация по мотивам расы, национальностей или религии. Поэтому законом предусмотрено суровое наказание. Все равны перед законом и судом. Жалан Копеев совершил преступление осознанным человеком», зачитала приговор судья Асем Джаналина.

Напомним, в июне 2023 года Копеев создал организацию «Қазақстан ұлтшылдар партиясы».

Приговор суда в законную силу не вступил и у осужденного есть право его оспорить в суде высшей инстанции.

Читайте также:

Лента новостей

все новости