Беременную учительницу осудили за оскорбление нации на севере Казахстана
Фото: Pixabay.com
В суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области осудили 35-летнюю Жанслу Дархамбаеву. За разжигание межнациональной розни она получила два года заключения. Её родные считают приговор слишком суровым, ведь женщина находится в положении и ей вот-вот ехать в роддом, сообщает корреспондент Orda.kz.
Жанслу Дархамбаева — уроженка Астаны. Жила в СКО. По образованию учительница. На скамье подсудимых оказалась за свои высказывания в интернете. В январе этого года в TikTok она публиковала видео, в которых обращалась к людям русской национальности. Вот только делала она это, исходя из материалов уголовного дела, в оскорбительной форме.
«Публично стала оскорблять лиц русской национальности в неприличной форме, выражая негативное и пренебрежительное отношение к ним, нарушая нормы общественной морали, свидетельствующие о её негативном отношении к представителям русской национальности.
говорится в материалах дела.
Изучив видео, эксперты пришли к выводу, что в них имеются языковые признаки разжигания национальной розни, утверждения о превосходстве и неполноценности людей в зависимости от их национальной принадлежности, оскорбления национальной чести и достоинства граждан русской национальности.
В суде подсудимая вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Рассказала, что переехала в село Сокологоровку и трудоустроилась в школу учителем. Проработала там до 2019 года и уволилась из-за притеснения со стороны коллег русской национальности.
«Они необоснованно клеветали на неё директору и настраивали её против неё, а также родителей учеников. Отношение директора и родителей ухудшилось, после чего её уволили по статье. В 2024 года она переехала в с. Урожайное и устроилась на должность педагога-психолога в школу. Через некоторое время её назначили директором этой школы. Она начала внедрять государственный язык в рабочей деятельности школы, организовывать работу, что не понравилось коллегам, завхозу. На неё началось давление, якобы она притесняет коллег и не даёт им работать. В основном жаловались те, кто приходил на работу в состоянии алкогольного опьянения и те, которые халатно относились к своей работе. Также они писали жалобу. В конечном итоге, не выдержав давления, она уволилась и переехала в с. Новоишимское, где познакомилась с мужем, забеременела, сейчас на девятом месяце беременности», указано в деле.
Также она пояснила, что где бы ни работала, везде сталкивалась с притеснением государственного языка и людей казахской национальности.
Свои «творческие» ролики обвиняемая делала заранее, а потом публиковала. В суде женщина у всех попросила прощение и пообещала, что так делать больше не будет.
Суд приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание назначил в колонии минимальной безопасности. Это колония-поселение.
С приговором ни Жанслу, ни её родные не согласны. Они записали обращение и подали апелляцию.
Читайте также:
Лента новостей
- Гроза и дождь — прогноз погоды на 11 июня
- США тайно вывезли миллионы баррелей нефти из Ирана — Трамп
- В Павлодаре мужчина напал на бригаду скорой помощи
- Президента Колумбии временно отстранили на фоне предвыборного скандала
- Пенсии силовикам, защита госсекретов и транзит через ЕАЭС: Токаев подписал законы
- Очистили берег Иртыша и «Белый балкон»: более 130 человек вышли на экологическую акцию в Курчатове
- В Алматы собираются расширить систему мониторинга качества воздуха
- Вата с привкусом Сайрана: продавец в Алматы мыл посуду в озере и поплатился за это
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Более тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии



