В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
В Министерстве культуры и информации в ответ на запрос Orda.kz рассказали, какие телеграм-каналы казахстанского сегмента нарушают законодательство. В список попали «Злобная татешка», «Чемодан госсекретов» и не только. Редакция также направила официальный запрос в АФМ, чтобы выяснить, ведётся ли какая-либо работа по наказанию администраторов анонимных источников.
В Казахстане выявили тысячи противоправных материалов в телеграме. Под прицел Минкультуры попали такие ресурсы, как «Злобная татешка», «Чемодан госсекретов» и «Буданбай». Эти телеграм-каналы нарушили закон как минимум 55 раз. В их публикациях нашли:
- ложную информацию,
- разжигание межнациональной розни,
- призывы к насильственному изменению конституционного строя,
- пропаганду суицида,
- а также нарушения закона о выборах.
В то же время каналы «Келин услышала», «АлдарКосе» и «Юрта Аналитиков» в списке нарушителей не фигурируют, уточнили в МКИ.
«Рассадники лжи»
Недавно министр культуры Аида Балаева заявила, что анонимные телеграм-каналы стали «рассадником лжи, манипуляций и провокаций», и власти готовы требовать от администрации телеграма блокировать такие аккаунты.
«Анонимные телеграм-каналы сегодня превратились в рассадник лжи, манипуляции, провокаций, и однозначно влияют на настроение людей. Особенно в части распространения ложной информации. Уже невозможно на это закрывать глаза, и министерство ставит перед собой задачи добиться их выявлений и блокировки. Поскольку наша чёткая позиция — это вопрос усиления ответственности за сознательное распространение фейков и дестабилизирующей информации. Я считаю, что анонимность не должна быть щитом для провокаторов»,высказалась министр на брифинге в правительстве.
В официальном ответе МКИ уточняется: ведомство действительно постоянно мониторит онлайн-платформы, но не ведёт целенаправленный поиск анонимных телеграм-каналов, поскольку «законодательство не содержит прямых запретов на их функционирование»:
«Анонимный телеграм-канал, как и любой другой источник информации, подлежит оценке не по форме подачи, а по содержанию и соответствию законодательству страны. Анонимность сама по себе не считается нарушением. Однако в случае распространения недостоверной информации, клеветы или иных запрещённых сведений такие материалы могут стать предметом разбирательства уполномоченных органов».
В целом с начала 2025 года в Telegram выявили свыше пяти тысяч противоправных материалов.
«В рамках уведомительной работы в адрес собственников онлайн-платформ было направлено 239 предупредительных писем об устранении нарушений законодательства и принятия мер по удалению выявленных материалов»,
подытожили в ведомстве Аиды Балаевой.
А что с уголовными делами?
В Агентстве по финансовому мониторингу нам сообщили, что расследования в отношении администраторов вышеуказанных телеграм-каналов пока не ведутся.
Хотя всё же есть исключение. В декабре 2024 года Комитет национальной безопасности задержал админов канала Qirsabyn, которых заподозрили в вымогательстве денег у известных людей.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



