По подозрению в вымогательстве задержаны админы анонимного телеграм-канала Qirsabyn
Фото: телеграм-канал QirSabyn
Комитет национальной безопасности задержал админов анонимного телеграм-канала Qirsabyn. Их подозревают в вымогательстве денег у известных людей за не-публикацию негативной информации, сообщает Orda.kz.
Уголовное дело возбудили после того, как в правоохранительные органы обратилась известная телеведущая и инстаграм-инфлюенсер. Авторы канала требовали у неё деньги за неразглашение информации, связанной с личной жизнью. По нашим данным, под давлением и угрозами она заплатила три тысячи долларов, но преследование продолжилось.
И тогда жертва написала заявление.
Переписка в мессенджерах и денежные переводы подтвердили её слова, найти анонимщиков не составило труда, а уже по их собственным перепискам вскрылись факты вымогательства у множества других жертв. Как сообщил нам источник в силовых органах, анонимщики на удивление вели себя неосторожно — открыто требовали плату за молчание и будто были уверены в своей безнаказанности.
Анонимный канал Qirsabyn насчитывает почти 110 тысяч подписчиков и специализируется исключительно на информации о личной жизни, иначе говоря — грязных, часто выдуманных сплетнях о звёздах, инфлюенсерах и даже общественных деятелях. Так, последние три поста посвящены алматинскому общественнику Санжару Бокаеву. Самый последний датирован 11 декабря.
Слоган канала — «Грязное мыло каждого „чистого“, а грязное чистым не станет».
Читайте также:
Лента новостей
- Есть только на бумаге? Как чиновники «обеспечили» водой 100 процентов жителей области Абай
- Платная парковка в Алматы: зачем она нужна и кто реально за неё расплачивается
- Снег и морозы — прогноз погоды на 15 февраля
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- EGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане
- Олимпийское золото, бешеная коммуналка в Астане и свадьба на 120 млн человек: топ-новости соцсетей
- Казахстанская модель Гулсезим Алтайбекова вернулась на родину
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе



