В Кыргызстане задержали блогера за «языковые патрули»
Фото: Kloop.kg
В Бишкеке задержали блогера Айтилека Орозбекова. Его подозревают в разжигании межнациональной розни. Экспертиза показала, что видео Орозбекова на YouTube содержат признаки такой пропаганды, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kloop.kg.
Орозбеков известен так называемыми «языковыми патрулями» — он посещает кафе и торговые центры и требует, чтобы с ним говорили только на кыргызском. В обществе говорят, что делает он это агрессивно, в том числе срывая русскоязычные таблички.
У блогера около 16 тысяч подписчиков, а последнее видео — о магазине Kulikov — собрало более 80 тысяч просмотров.
Ранее Орозбеков уже попадал в СИЗО: в 2024 году его обвинили в призывах к насильственной смене власти. Тогда суд признал его виновным и оштрафовал. Сам он утверждал, что дело связано с его критикой властей и оппозиционной деятельностью.
Подобные случаи происходили и в Казахстане. На активиста «Языкового патруля» Диаса Кузаирова возбуждали уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Блогер известен тем, что требовал обслуживания на казахском языке и участвовал в языковых проверках госучреждений.
На недавней сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости давления в языковом вопросе. Никто не имеет права навязывать людям, на каком языке им говорить — будь то в личном общении или во время публичных выступлений, заявил тогда глава государства.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- Казахстанский борец не сумел выйти в финал крупного турнира в Монголии

- Азамат Даулетбеков сразится против Саадулаева за "золото" элитного турнира по борьбе

- Жоламан Шаршенбеков не пустил казахстанского борца в финал крупного турнира

- Чемпионка мира из Казахстана завоевала медаль престижного турнира по борьбе
