За год лекарства в Казахстане подорожали на 11%
Изображение от Freepik
Лекарства в Казахстане подорожали за год на 10,8%. По итогам июля наибольший рост цен зафиксирован в Павлодарской области, где стоимость препаратов прибавилась сразу на 1,2%, передаёт Orda.kz со ссылкой на energyprom.kz.
Также в списке антилидеров - Улытауская, ВКО, Жамбылская, Жетысуская и Костанайская области. Незначительно снизились цены на лекарства в июле в Туркестанском, Карагандинском и Алматинском регионах - на 0,4%, 0,3% и 0,1% соответственно.
По итогам года наибольшее увеличение цен на лекарства было замечено в Алматы. В южной столице лекарства подорожали на целых 18%. В тройке лидеров по росту цен также Улытауская (15,4%) и Кызылординская (14,9%) области. А вот наименьшее повышение за год было в Жетысуской области – всего на 5,9%.

Среди лекарств в месячной динамике заметнее всех подорожали: парацетамол (2,4%), «Эссенциале форте Н» (1,6%), капли «Фенистил Нью» (1,3%), «Энап» (0,9%) и активированный уголь (0,7%).
Тем временем подешевели такие препараты, как: ацикловир (0,7%), азитромицин и «Ингавирин» (0,6%), «Смекта» (0,5%), «Корвалол» (0,4%), «Ренни», спрей «Аквалор Форте» (0,3%), «Йодомарин» и ацетилсалициловая кислота (0,2%), а также «Нурофен» (0,1%).
Однако, в годовой динамике заметно повысились в цене: парацетамол (сразу на 58,2%), раствор йода (на 29,9%), спрей «Аквалор Форте» (на 28,3%), амброксол (на 21,5%), ацетилсалициловая кислота (на 18%), активированный уголь (на 17,8%) и ацикловир (на 16,5%).
Тем временем, в Алматы удалось решить вопрос с обеспечением бесплатными лекарствами пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Напомним, проблемы с препаратами наблюдались ещё в начале года. В целом с того времени, на медицину южной столицы выделили дополнительно 7,1 миллиарда тенге. Большую часть этих средств, 4,1 млрд, направили на стационарную медпомощь. Ещё 2,8 млрд - на консультативно-диагностические услуги и 164,5 миллиона тенге пошли на высокотехнологичную медпомощь.
Читайте также:
Лента новостей
- Школа Кенеса Ракишева стала крупным бизнесом
- «Отбасы банк» запускает исламскую ипотеку без процентов, но есть нюанс
- Выступавшего против войны в Украине экс-священника задержали в Алматы
- Фейковое «страхование жизни»: в Алматы украли более 600 миллионов тенге
- В Казахстане иностранцам хотят повысить плату за проезд по республиканским трассам
- Экономист объяснил, почему банки богатеют, а доходы населения падают
- Белое мясо вместо красного: как инфляция меняет вкусовые привычки казахстанцев
- Невыполненные обещания: КТЖ заплатила миллиарды за швейцарские вагоны, которые так и не ездят
- В Шанхае часть дороги обрушилась во время строительства метро — видео
- Ветер и туман: прогноз погоды на 13 февраля
- Всемирный банк готов шесть лет выделять Казахстану до миллиарда долларов ежегодно
- Приговор «лидеру Хуторских» Хасану Касымбаеву оставили в силе
- В отношении FlyArystan начали расследование из-за платы за перевес ручной клади
- «С долларом всё прекрасно. Это тенге укрепляется». Финансист Рысмамбетов — о будущем нацвалюты
- Избиение блогера в Атырау — вынесен приговор
- «Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате»: экс-замгенпрокурора об убийстве Сарсенбаева
- 76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
- В министерстве нацэкономики объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
- Собаку привязали к машине и протащили по дороге
- Алматинка с ребёнком упала с 18 этажа: почему полиция закрыла дело



