Больной вопрос: что творится с лекарствами и ценами на них в Казахстане
фото СЦК
На площадке Службы центральных коммуникаций обсуждали безопасность, эффективность, качество лекарственных средств и их доступность населению.
Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев сообщил, что сейчас в стране действуют 97 фармацевтических производителей, из них 34 производят лекарства, 41 – изделия медицинского назначения, 22 – производят медицинскую технику.
Денежный объём фармацевтической отрасли в стране достиг 863 млрд тенге, из них отечественные производители составляют пятую часть – 162 млрд тенге. 81% фармрынка составляют иностранные препараты.
Перспективы роста фармотрасли и нехватка бесплатных препаратов
Идут переговоры с такими мировыми лидерами, как Roche, Novo Nordisk, Pfizer, AstraZeneca, для контрактного производства их продукции в Казахстане.
"По поручению президента в ближайшее время мы должны довести долю продукции отечественных товаропроизводителей в фармацевтической отрасли до 50%", – подчеркнул Буркитбаев.
От представителей прессы было много вопросов о нехватке в регионах ряда необходимых населению лекарств.
"В аптеках при поликлиниках имеется с прошлого года всё. Проблем на сегодня нет. 1476 наименований закуплено", – заверили участники брифинга.
По проблемам, возникающим из-за обеспечения субсидируемыми государством препаратами и их выдачи в стране, работает единый call-центр 1439. Там принимают звонки даже в нерабочее время: они записываются и в течение дня операторы обрабатывают звонки.
Почему лекарства в Казахстане стоят дороже
Отвечая на вопрос Orda.kz о завышенной стоимости ряда лекарственных средств, когда разница в цене, например, в России и Казахстане, отличается в три раза, заместитель генерального директора РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Ержан Жунисов, рассказал:
"Цена завода зависит от объёма закупа, логистики, транспортных расходов. Это играет большую роль при формировании предельных цен. Именно таким образом мы устанавливаем предельные цены на препараты, которые не должны выходить за рамки установленного коридора".
Представитель ведомства, которое отвечает за соблюдение предельных цен на фармпрепараты, посоветовал казахстанцам использовать аналоги лекарств по более доступным ценам. Национальный центр регулирования лекарственных средств учитывает оптовую наценку до 20% и розничную до 55% от цены на заводе.
Как отметил на брифинге вице-министр здравоохранения Буркитбаев, за 2020–2022 годы аптекам-нарушителям предельных цен были выписаны административные штрафы на общую сумму 243 млн тенге.
Хиджама в стране не лицензируется, а значит – запрещена
На брифинге затронули и недавний скандальный случай с использованием хиджамы – нетрадиционного метода кровопускания. Соцсети облетело видео, на котором медсестра делает надрезы младенцу в одной из клиник Атырау. И. о. председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Лаура Ахметниязова заявила, что по этому факту была проведена проверка. Её результаты показали, что медсестра не имела допуска к медицинской деятельности в принципе, наложены штрафы, материалы направлены в прокуратуру, полицию. Материалы планируют передать в ювенальную полицию, которая занимается нарушениями прав детей.
"Эта методика не является медицинской услугой, но, поскольку процедура была проведена как инвазивное вмешательство в данной клинике и её провела медицинская сестра, то мы наложили штраф как за незаконную медицинскую деятельность. Сейчас мы совместно со своим территориальным департаментом будем отрабатывать вопрос и направлять судебный иск на запрет работы этого медцентра по данному виду деятельности", – заявила Ахметниязова.
Все виды медицинской деятельности в Казахстане лицензируются – так требует закон. Предусмотрено лицензирование и традиционной терапии, которая чётко конкретизирована: су-джок терапия, рефлексотерапия, герудотерапия, фитотерапия. Хиджамы в этом перечне нет, а значит на сегодня заниматься ею незаконно.

В Минздраве также отметили, что по вопросам хиджамы проводилось заседание под председательством главы ведомства Ажар Гиният. В нём приняли участие представители региональных управлений, а также председатели всех комитетов Минздрава. Профессора и эксперты рассказали о вреде процедуры и недопустимости её применения.
Лента новостей
- Дожди и метели — прогноз погоды на 9 февраля
- Пингвины в галстуках: необычный парад прошёл в китайском Харбине
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии



