За 160 миллионов тенге хочет изучать Минздрав влияние единого часового пояса на казахстанцев
Министерство здравоохранения направило заявку на трёхлетний научный грант в Министерство науки и высшего образования. Речь идёт об изучении влияния нового часового пояса на казахстанцев, сообщает Orda.kz.
Об этом в кулуарах мажилиса рассказал глава Миннауки Саясат Нурбек.
«Заявка пришла на трёхлетний бюджет 160 миллионов тенге, но в реальности будет меньше, я думаю, где-то как минимум на половину, порядка 90-100 миллионов. Заседание высшей научно-технической комиссии прошло буквально вчера. Мы объявим конкурс, и уже национальный научный совет будет определять реальную стоимость», сказал министр.
Исследование будет проводиться с участием нескольких научных институтов, добавил Нурбек.
«Алгоритм детально я не знаю, потому что пока заявка (только поступила — прим. ред.). Когда будет конкурс проходить, мы увидим. Будут несколько институтов участвовать: институт физиологии, институт географии. То есть там скорее всего не опросным способом, а реальные какие-то будут проводиться (исследования — прим. ред.)».
Однако журналисты выразили сомнения в целесообразности подобных затрат, на что министр ответил, что инициатива исходит от общества.
«Нет, запрос общественный поступил, поэтому мы вынуждены реагировать. Министерство здравоохранения стопроцентно выступило, мы как грантодающая организация поддержали», сказал Саясат Нурбек.
Тем временем в вопросе часового пояса звучат другие аргументы. Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что перевод времени в Казахстане восстановил историческую справедливость. Он напомнил, что предыдущий часовой пояс был введён принудительно в 1930–1931 годах.
Читайте также:
Лента новостей
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин



