Историческая справедливость? Правительство Казахстана не повернёт время вспять

В правительстве рассмотрели нашумевший вопрос перевода страны на единый часовой пояс. По словам премьер-министра Олжаса Бектенова, нынешний часовой пояс географически охватывает большую часть территории страны. Поэтому менять обратно ничего не будут. Вместо этого премьер поручил Министерству торговли и интеграции и Министерству культуры и информации провести более понятную информационно-разъяснительную кампанию, сообщает Orda.kz.
На заседании правительства министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал о преимуществах перехода Казахстана на пятый часовой пояс.
«Часовой пояс UTC+5 охватывает долготы от 67,5 до 82,5 градусов, включая города Астана, Алматы, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Шымкент, Семей и Павлодар, куда подпадают более 76 % населения страны (15 млн 240 тысяч человек)», сказал Шаккалиев.
По его словам, предыдущий часовой пояс ввели принудительно в 1930–1931 годах, а теперь правительство как бы восстановило историческую справедливость. Причём добровольно.
По информации министра, международный альянс сторонников природного времени (IANT) дал положительное заключение на решение правительства об установлении для центральных и восточных областей Казахстана часового пояса UTC+5, который соответствует географической долготе и является оптимальным решением для населения.
«Множество стран мира уже сделало выбор в пользу часового пояса, который максимально приближен к природному циклу. Поэтому переход на часовой пояс UTC+5, который соответствует естественным солнечным циклам, не является новшеством, а представляет собой возвращение к природному времени. Принятое решение об изменении часовых поясов является научно обоснованным, экономически целесообразным и соответствует интересам эффективного функционирования страны. В результате рассмотрения петиции были даны четкие рекомендации, направленные на создание условий максимальной адаптации к стандартному часовому поясу», подчеркнул Арман Шаккалиев.
Премьер-министр отметил, что министр торговли и интеграции привёл все исчерпывающие аргументы в пользу действующего часового пояса.
«Правительство поддерживает это решение. Пятый часовой пояс географически охватывает большую часть территории страны. Поручаю министерствам торговли и информации провести более понятную информационно-разъяснительную кампанию», подчеркнул Олжас Бектенов.
Читайте также:
Лента новостей
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану