Взятка в особо крупном: суд над бывшим замглавы шымкентского Антикора начнётся уже в январе

Экс-заместитель руководителя департамента Антикоррупционной службы Шымкента Дауренбек Кожабаев полгода скрывался от следствия. Теперь он предстанет перед судом 31 января 2025 года, сообщает Orda.kz.
По версии следствия, бывший борец с коррупцией получил взятку от директора школы за освобождение от уголовного наказания. Судя по статье 366 УК РК 366, части 4, которую инкриминируют Кожабаеву, речь идёт о взятке в особо крупном размере.
Полгода Кожабаев скрывался от следствия. В июле 2024 года Антикор объявил вознаграждение за информацию о его местонахождении. В ноябре его задержали в одном из сёл Туркестанской области.
Дауренбек Кожабаев — младший брат бывшего зампреда Агентства по противодействию коррупции Максата Кожабаева, которого в ноябре 2023 года осудили за мошенничество и приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы.
Согласно материалам дела общественным защитником Дауренбека Кожабаева в суде выступит его сестра Эльмира Кожабаева, директор «Высшего колледжа Абу Али Ибн Сина» в Туркестанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- «Манчестер Юнайтед» решил начать экономить даже на сувенирах
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Казахстанские борцы взяли два золота на молодёжном чемпионате Азии