Выступление группы «Бутырка» отменили в Костанае в день концерта
Музыкантам отказались предоставить площадку, на которой планировалось выступить, сообщает Orda.kz со ссылкой на Tobolinfo.
Концерт российской группы «Бутырка», выступающей в стиле русского шансона, должен был пройти в костанайском ДК «Орин» вечером 17 сентября. Но за шесть часов до выступления стало известно, что музыкантам отказали в предоставлении этой площадки. В комментарии, который лидер группы Олег Симонов дал костанайскому изданию, он высказывал надежду, что «Бутырка» всё-таки сможет выступить перед костанайцами.
«У нас аншлаг, люди едут из районов, деревень. Они потратили свою копейку, чтобы насладиться концертом. У нас все готово, но мы не можем выступить», сказал Симонов.
Но надежда не оправдалась — найти замену ДК «Орион» не получилось. При этом, как отмечает издание, «Бутырка» до этого не раз выступала в Казахстане, в том числе и в Костанае. А случай с отменой выступления в день концерта произошёл с коллективом впервые.
Само ДК «Орион» принадлежит университету КСТУ. Там причин отмены концерта назвали две:
«Во-первых, с организаторами концерта "Бутырки" у нас не был заключен договор. Во-вторых, еще за 10 дней мы сообщили о том, что у нас сгорела аппаратура и мы не сможем предоставить площадку. Организаторы проигнорировали эту информацию», цитирует Tobolinfo ректора КСТУ Руслана Абдуллина.
При этом само издание, ссылаясь на слова организаторов концерта, пишет о некоем «звонке сверху», после которого и отменился концерт. Деньги за билеты организаторы пообещали вернуть зрителям в течение 10 дней.
Случай с «Бутыркой» стал далеко не первым в череде отмен концертов российских музыкантов в Казахстане. Как правило это касалось тех артистов, кто громко высказывался по поводу войны России с Украиной — как в поддержку боевых действий, так и против. «Бутырка» относится к первым. Её лидер Олег Симонов в сентябре 2022 в интервью «Московскому комсомольцу» заявлял, что поддерживает действия России. В марте 2024 издание Ura.ru сообщало, что «Бутырка» выступала в Сургуте на концерте, организованном для жён участников СВО, как в РФ называют войну с Украиной.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
