Выручка КазМунайГаз за девять месяцев упала на 1,3 млрд долларов

Чистая прибыль нацкомпании, по данным на 30 сентября, снизилась на 18,3 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Orda.kz
По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), выручка «КазМунайГаз» снизилась на 10,2 %. Это связано со снижением цены на нефть марки Brent. Показатель EBITDA за девять месяцев также ухудшился. Он составил 1,6 трлн тенге (3,7 млрд долларов). Выручка нацкомпании снизалась с 6,7 трлн тенге до 6 трлн тенге. Чистый долг «КазМунайГаз» тоже снизился — до двух трлн тенге.
Несмотря на уменьшение финансовых показателей, добыча, транспортировка и переработка наоборот выросла:
- Объем добычи нефти и газового конденсата увеличился на 9 % – 17 млн тонн;
- Объем транспортировки нефти вырос на 7,8 % – 59 млн тонн;
- Объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ составил 14,9 млн тонн.

По данным промежуточного финансового отчета, доля в прибыли совместных предприятий и ассоциированных компаний уменьшилась на 27,4 % (565 млрд тенге). Связано случившееся со снижением прибыли от ТОО «Тенгизшевройл» (243 млрд тенге), «Мангистау Инвестментс Б.В.» (16,1 млрд тенге) и КТК (16 млрд тенге).
Общий долг составил 4,1 трлн тенге, что на 0,7 % ниже данных на 31 декабря 2022 года. В апреле 2023 года «КазМунайГаз» досрочно погасил еврооблигаций на сумму 500 млн долларов. Однако это частично нивелировалось привлечением KMG International двух займов на 290 млн долларов и 63 млн долларов на финансирование оборотного капитала.
Читайте также:
Лента новостей
- Четыре человека погибли в аварии на трассе ЗКО
- В Атырауской области массово гибнут верблюды, причина неизвестна
- Что известно о враче, попавшем в реанимацию после удара пациента в Костанае
- В Астане педагога детского сада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии
- Актюбинский завод установил мировой рекорд по производству ферросплавов
- «Привязал к седлу и тащил по степи»: родные девушки из области Жетысу считают, что её убил муж
- Почему Алматы пахнет детством лондонцев?
- Семилетняя девочка умерла после того, как на неё упал бюст: в Атырау осудили виновного
- Курс доллара в Казахстане побил исторический рекорд
- Казахстанские платежи отдают через МТС в частную компанию с бенефициаром из подсанкционного российского банка
- Блэкаут в Актау: авария на МАЭКе вызвала массовые перебои со светом
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов
- Земли на 30 млрд тенге: в СКО прокуроры изъяли неиспользуемые участки