Выручка КазМунайГаз за девять месяцев упала на 1,3 млрд долларов
Коллаж Orda.kz
Чистая прибыль нацкомпании, по данным на 30 сентября, снизилась на 18,3 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Orda.kz
По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), выручка «КазМунайГаз» снизилась на 10,2 %. Это связано со снижением цены на нефть марки Brent. Показатель EBITDA за девять месяцев также ухудшился. Он составил 1,6 трлн тенге (3,7 млрд долларов). Выручка нацкомпании снизалась с 6,7 трлн тенге до 6 трлн тенге. Чистый долг «КазМунайГаз» тоже снизился — до двух трлн тенге.
Несмотря на уменьшение финансовых показателей, добыча, транспортировка и переработка наоборот выросла:
- Объем добычи нефти и газового конденсата увеличился на 9 % – 17 млн тонн;
- Объем транспортировки нефти вырос на 7,8 % – 59 млн тонн;
- Объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ составил 14,9 млн тонн.
По данным промежуточного финансового отчета, доля в прибыли совместных предприятий и ассоциированных компаний уменьшилась на 27,4 % (565 млрд тенге). Связано случившееся со снижением прибыли от ТОО «Тенгизшевройл» (243 млрд тенге), «Мангистау Инвестментс Б.В.» (16,1 млрд тенге) и КТК (16 млрд тенге).
Общий долг составил 4,1 трлн тенге, что на 0,7 % ниже данных на 31 декабря 2022 года. В апреле 2023 года «КазМунайГаз» досрочно погасил еврооблигаций на сумму 500 млн долларов. Однако это частично нивелировалось привлечением KMG International двух займов на 290 млн долларов и 63 млн долларов на финансирование оборотного капитала.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке



