Вынесла заключение без личного осмотра. В суде продолжают рассматривать дело солдата, впавшего в кому
Фото Orda.kz
В военном суде гарнизона Алматы состоялось очередное судебное заседание по делу Нуржигита Абдильпатты, который впал в кому во время несения воинской службы в Отаре. На заседании допросили врачей и ответственных сержантов части. Пульмонолог заявила, что составила медицинское заключение без личного осмотра солдата, сообщает Orda.kz.
Напомним, 19-летнего Нуржигита Абдильпатту призвали в армию 17 мая и направили в воинскую часть 30/212 в Отаре. Через 23 дня, 9 июня, родители получили известие, что их сын впал в кому. По словам Нуржигита, он использовал лекарство для горла, и в этот момент младший сержант Дастан Турлан нанес ему удары в живот и правую часть груди. После этого состояние солдата резко ухудшилось: началось кровотечение из носа, появились повышенная потливость, жар, что привело к коме.
На судебном заседании пульмонолог Сагыныш Нургабылова заявила, что кома могла наступить и без удара.
«Первые симптомы болезни Нуржигита появились 15–18 мая: зуд в горле, он начал принимать лекарство. Всё это произошло до удара. Уже 4–5 июня он жаловался на головную боль и слабость. У него была диагностирована правосторонняя полисегментарная пневмония, сначала вирусная, а затем бактериальная. Рентген показывает, что болезнь развивалась за четыре-пять дней до предполагаемого удара. Удар не мог повлиять на воспаление лёгких, оно началось ранее. Кома могла наступить и без внешнего воздействия», заявила врач.
Солдат, по словам врача, не обращался за помощью до инцидента. Мать Нуржигита утверждает, что инфекционист и пульмонолог не осматривали её сына лично. Нургабылова также признала, что изучала историю болезни только по документам.
«Когда солдата доставили в госпиталь, он был в сознании. Я лично его не видела. Мне передали три сумки документов и попросили составить заключение. Я потратила много времени на изучение этих бумаг, и мои выводы основаны исключительно на них»,сказала Нургабылова.
Адвокат Нуржигита заявил: инфекционист и пульмонолог составили идентичные заключения. Также сказал, что заключение было переписано дословно, и врачи не добавили ничего нового.
Семья Нуржигита не согласна с выводами врачей и считает, что многие факты искажаются.
«Рентген был сделан только в момент, когда состояние сына критически ухудшилось. Человек, который никогда не видел моего сына, вынес заключение только по документам. Это неправильно. На мои вопросы я не получила чётких ответов», заявила мать солдата Жанна Жаналина.
Сам Нуржигит подтвердил, что до удара у него не было проблем со здоровьем.
«До удара я никогда не жаловался на своё состояние. После удара меня доставили в госпиталь через два дня, и я плохо помню, что говорил врачам», сказал он.
Редакция Orda.kz продолжает следить за развитием событий.
Автор: Әсем Жәукен
Читайте также:
Лента новостей
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется



