Может ли трансгендер Амилай оказаться в казахстанской армии?
Фото: Instagram / Amilai_vip
В управлении обороны Алматы прокомментировали, есть ли у женщины-траснгендера по имени Амилай шансы отправиться на армейскую службу, передаёт корреспондент Orda.kz.
Накануне мы писали, что блогер Амилай Баймуратова (настоящее имя — Абылай Баймуратов) получила повестку в армию. 2 декабря ее пригласили в управление по делам обороны Медеуского района Алматы. Трансгендер заявила в соцсетях, что не против пойти служить, так как она сможет покорить сердца офицеров.
В управлении обороны Алматы спустя сутки после выхода материала прокомментировали ситуацию с женщиной-трансгендером, которую призвали отдать долг родине. В ведомстве отметили, что призыв на военную службу осуществляется в строгом соответствии с законодательством РК.
«Повестки направляются всем гражданам, подлежащим призыву, вне зависимости от их социального статуса, рода деятельности или других факторов. Гражданин Б. 2000 года рождения был вызван в Медеуское управление по делам обороны в рамках стандартной процедуры оповещения. Подлежит ли он службе, будет решено на основании медицинского освидетельствования и предоставленных документов. Мы подчёркиваем, что департамент обороны Алматы придерживается принципов равенства и соблюдения Закона, обеспечивая единый подход для всех граждан», ответили в управлении обороны Алматы.
Ранее сообщалось, что согласно опубликованному проекту приказа в 2025 году в казахстанские войска планируют призвать 41,7 тыс. человека. При этом в документе не уточняется, сколько из них планируют направить в соединения Минобороны, а сколько — в Нацгвардию и подразделения МЧС.
Читайте также:
Трансгендера из Алматы призвали в армию
Казахстанцев станут призывать в армию смс-уведомлением на телефон
Лента новостей
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех



