Выявление предпочтений зрителей ТВ и интернета хотят узаконить в Казахстане
В 2023 году возможно принятие законодательных поправок в части внедрения процедуры медиа-измерений. Об этом, как сообщает «Казинформ», рассказал на Astana Media Week вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев, передаёт Orda.kz.
- Для нас важно, чтобы в Казахстане медиаизмерение было с использованием новых технологий и, главное, охватывало 100% населения, чтобы были понятны медиа предпочтения всех казахстанцев, - рассказал вице-министр.
Журналист Orda.kz поинтересовался у Ойшыбаева, что такое медиаизмерение и о внедрении каких процедур он вёл речь на форуме.
- Медиаизмерение - это исследования аудитории средств массовой информации. Они позволяют получить социально-демографические характеристики аудитории средств массовой информации, выявить отношение зрителей и их предпочтения, популярность СМИ среди населения, - объяснил вице-министр.
Также он разъяснил, какие процедуры медиаизмерений будут запущены.
- В мае министерство запустило медиаизмерение для телеканалов с использованием новых технологий, сделали рейтинги доступными онлайн и для улучшения объективности увеличили число респондентов. Пока измерение охватывает 20 крупных городов, - рассказал Ойшыбаев.
Сейчас в МИОР работают над тем, чтобы медиаизмерение охватило все населенные пункты Казахстана, а также телепродукции, размещаемые в Интернете. На основании представленных данных можно будет понять, какой продукт интересен зрителям больше, на чём необходимо делать акцент в государственном информационном продвижении.
- При этом отмечаем, что в рамках будущего законопроекта будет внесено понятие "медиаизмерения", а также установлены общие параметры и принципы его работы. Государство не планирует вводить монополию в данную сферу. Это будет конкурентная среда, где каждый вид СМИ сможет самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять данные замеры и представлять общую статистику, - заверил вице-министр.
На сегодняшний день министерство информации и общественного развития реализует сервис «Телеизмерение», который направлен на обеспечение прозрачности системы телеизмерений в Казахстане. Проект реализуется совместно с исследовательскими компаниями «TNS CentralAsia» («Kantar»), «MediaData» и АО «Казахтелеком».
На онлайн-сервисе реализована функция просмотра в оперативном режиме данных о телесмотрении аудитории казахстанского телевидения, рассчитанных на основе информации о переключениях телеканалов в абонентской сети «ID TV» АО «Казахтелеком», обработанной компанией «MediaData» с использованием динамической системы вычисления аудитории всех остальных источников ТВ, построенной на обновляемых данных измерительных панелей компании «TNS CentralAsia» («Kantar»).
Представленные в данной версии сервиса аудиторные показатели формируются по более чем 400 тысячам домохозяйств в 21 городе Казахстана: областных центрах, столице, двух мегаполисах, а также Рудном, Семее, Темиртау, Туркестане, Экибастузе.
В отчётах используются следующие показатели:
- Распределение доли - количество зрителей телеканала, выраженное в процентах от всех телезрителей, которые смотрели любой из анализируемых республиканских телеканалов в анализируемый промежуток времени.
- Охват (ежеминутный) - количество телезрителей, смотревших телеканал хотя бы раз в минуту.
- Охват телепередач - количество уникальных телезрителей, смотревших телепередачу.
В отчётах представлены оперативные данные по показателям наиболее популярных республиканских телеканалов. Итоговые данные доступны через 24 часа.
На 17:42 сегодняшнего дня в распределении доли республиканских каналов, судя по графику, почти 30% занимал «Первый канал – Евразия», около 15% - НТК, порядка 12% - «Казахстан».
В ТОП передач за последние 24 часа входят Qoslike (Первый канал Евразия») с охватом 1 333 072 человек, «Бірболайық» на НТК с охватом 667 481 человек, и «Шаншар» на КТК с охватом 635 408.
На 15 месте – «Мстители: Война бесконечности» – фильм на 31 канале на последние двое суток посмотрели 304 294 человек.
В ТОП-20 вошли лишь две аналитические программы: «Портрет недели» (6 место и 467 873 человек) и Apta (последнее место и охват 234 974).
Автор: Махамбет Абжан
Лента новостей
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Лионель Месси повторил достижение Криштиану Роналду: у аргентинца теперь есть миллиард долларов

- Стало известно где пройдет церемония вручения "Золотого мяча-2026"

- Заслуженный тренер нашел виновного в конфликте Михаила Шайдорова и Министерства спорта РК

- Казахстанец стал призером Кубка мира по артистическому плаванию
