Выходец из КНБ возглавил национальную компанию «Казахстан Инжиниринг»
Новым руководителем АО НК «Казахстан Инжиниринг» назначили Талгата Турлыбаева. Раньше он служил в КНБ и возглавлял АО «Семей инжиниринг», сообщает Orda.kz.
О смене председателя правления АО НК «Казахстан Инжиниринг» пресс-служба нацкомпании объявила 15 мая. Новому руководителю акционерного общества 59 лет. Он получал образование в Москве — сначала в Высшей школе КГБ СССР, затем в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
В 1990-1996 годах Талгат Турлыбаев служил в КНБ — был старшим оперуполномоченным в Семипалатинске (ныне Семей). На гражданской службе он работал заместителем директора Семипалатинского филиала «Народного банка Казахстана» (1996-2002), гендиректором РГП «Бронетанковый ремонтный завод» Минобороны (2002-2005), затем занял пост исполнительного директора в АО НК «Казахстан Инжиниринг» (2005-2008).
С 2009 по 2011 годы г-н Турлыбаев возглавлял РГП «Казспецэкспорт» (чьё руководство сейчас подозревают в многочисленных злоупотреблениях). Впоследствии работал первым секретарём посольства Казахстана в России, заместителем председателя правления «Казахстанского института развития индустрии», до последнего назначения был гендиректором АО «Семей инжиниринг».
АО НК «Казахстан Инжиниринг», которое возглавил Талгат Турлыбаев, управляет работой предприятий, которые производят детали для кораблей и самолётов, бронетехнику и автомобили для армии, нефтегазовое и железнодорожное оборудование, аэродромную спецтехнику, электронику и другую продукцию, в том числе оборонного назначения.
Одно из подконтрольных АО «Казахстан Инжиниринг» предприятий — завод им. Кирова в Алматы, где сложилась сложная ситуация из-за долгов по дивидендам и задолженности по зарплате перед сотрудниками. Нацкомпания пыталась избавиться от убыточного завода, но безуспешно — это привело к скандалу и конфликту между руководством и частью коллектива предприятия.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
