Росли в ауле без туалета: вице-премьера спросили о 10 сотках каждому
Политолог и юрист Марат Башимов спросил на первом заседании Комиссии по земельной реформе о выдаче казахстанцам десяти соток земли под ИЖС. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов прокомментировал этот вопрос.
Об этом передает Orda.kz.
– Вот говорили о десяти сотках. В Кодексе прописано: нравится – не нравится, инфраструктура готова – не готова, их нужно дать. Норма Кодекса, кодифицированного закона, выше, чем закон. Это, практически, считайте, что обязательно. А мы сколько лет не исполняем. Ввели норму, сейчас новый парламент пришел, вот сидят наши депутаты, пожалуйста, внесите, скажите, – сказал Башимов.
Он напомнил про казахстанцев, которые выросли в аулах без равноценной инфраструктуры.
– Мы же все выросли в аулах, а что там туалеты были, инфраструктура была? Многие там жили без проблем, – добавил юрист.
Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов прокомментировал вопросы Башимова.
– Вопрос десяти соток непростой. После того, как дадим землю гражданам, инфраструктуру нужно приводить в порядок. На то, чтобы подвести инфраструктуру, потребуется по расчетам более четырех трлн. Это все нужно просчитать. Это вопрос не одного дня. Нужно все это обдумать, – ответил Тугжанов, которого цитирует Sputnik.
Согласно Земельному кодексу, казахстанцы могут рассчитывать на бесплатное получение десяти соток земли под индивидуальное жилищное строительство.
Желающее получить землю подали соответствующие заявки, однако им реально приходится стоять на протяжении многих лет в очереди, чтобы получить эти участки. Власти объясняют это тем, что участки должны выдаваться только после подведения инфраструктуры.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



