Выборы с подтасовками обернулись массовым увольнением избирательной комиссии в ЗКО
Коллаж Orda.kz
Главный редактор «Уральской недели» Тамара Еслямова рассказала, что независимые наблюдатели добились увольнения всей участковой избирательной комиссии в Казталовке после выборов акима, прошедших 13 июля, сообщает Orda.kz.
Избирком разогнали после того, как в суд обратились представители общественного объединения «Жария». Они потребовали признать недействительными результаты голосования на одном из участков и привлечь к ответственности всех членов комиссии.
«Моя мечта — чтобы независимыми наблюдателями решили стать все граждане Казахстана. Понятно, что для всех на избирательном участке не хватит места, но я представляю, как казахстанцы в день выборов приходят голосовать и не уходят домой, а стоят у дверей, ожидая, пока председатель комиссии вынесет акт с результатами после подсчёта бюллетеней», сказала Еслямова.
Журналистка подчеркнула, что это единственный способ сломать коррумпированную систему власти.
«Вот что нужно сделать национальной идеей — всеобщую честность. Честные мы — честная власть», — добавила она.
На выборах акима Казталовского округа 13 июля наблюдатели от общественного объединения «Жария» зафиксировали многочисленные нарушения закона. На одном из участков комиссия действовала грубо и открыто игнорировала избирательное законодательство. После подачи иска судья лично обзвонил избирателей и выявил факты фальсификации — поддельные подписи и заявления на дистанционное голосование. Эти данные стали основанием для частного определения суда в адрес территориального избиркома.
Территориальная избирательная комиссия, не дожидаясь окончательного судебного решения, признала результаты голосования на участке № 222 недействительными и уволила весь состав участковой комиссии, включая председателя. Однако впоследствии ТИК включила аннулированные результаты в общий итоговый протокол, что возмутило наблюдателей. Они обвинили комиссию в распространении ложной информации и потребовали отменить официальное сообщение.
Кроме того, наблюдатели подали ещё два иска по другим избирательным участкам, где зафиксировали аналогичные нарушения. Представитель «Жарии» Нурболат Сатагулов выразил недоумение тем, что члены комиссии, прошедшие обучение и имеющие подготовку, допустили такие грубые фальсификации. Он подчеркнул, что этот случай должен стать уроком для всех участковых комиссий.
ТИК Казталовского района в свою очередь сообщил, что выборы акима сельского округа действительно прошли 13 июля 2025 года. Но на участке №222 (село Бозоба) были допущены нарушения при голосовании с переносной урной — собрали 11 бюллетеней с нарушением закона.
Эти бюллетени по ошибке учли при подсчёте голосов, но ТИК вовремя заметила это и в тот же день признала результаты участка недействительными. Голоса с этого участка исключили из общего подсчёта. После этого ни суд, ни общественные организации не нашли оснований для дальнейших жалоб, потому что комиссия уже приняла меры.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд



