«Вы в списке мёртвых»: беременной карагандинке отказали в декретной выплате
Надежда Липина. Фото: Orda.kz
С необычной ситуацией столкнулась беременная жительница Караганды. Надежда Липина больше месяца не могла получить единовременную выплату по беременности и родам, которую зачисляют на карту получателя через три дня. Оказалось, что её признали умершей, передаёт корреспондент Orda.kz.
Через две недели после подачи заявления в ЦОН пошла выяснять в городской центр по социальным выплатам, а там огорошили: «Вы числитесь умершей. Ваш счёт заблокирован из-за смерти получателя».
«Стараюсь смотреть на это с юмором, но, честно, не смешно. Я очень переживаю, потому что не могу получить декретные. Не могу подготовиться к роддому. У меня уже 36-я неделя беременности. Я не могу купить ребёнку кроватку, коляску. Я на эти деньги рассчитывала. А здесь бездействие. Не знаю, к кому обратиться. Почему человек живой, а его ставят, что он умер? Сил нет от возмущения! Я боюсь, когда рожу, я просто не смогу ребёнка зарегистрировать, так как я в списках мёртвых! Я не смогу получить выплаты никакие на него», – делится Надежда Липина.
При этом Надежда официально трудоустроена, отчисляет пенсионные и социальные выплаты, платит налоги. Даже в банках ей дают кредиты. А вот пособие от государства получить не может. Причину казуса в госорганах выясняют с 21 сентября, но не нашли до сих пор. В департаменте юстиции, управлении здравоохранения, госкорпорации «Правительство для граждан» – всюду заверяют, что в базах данных этих структур ошибок нет, мол, Надежда Липина числится живой. То же самое ответили в двух банках, где у женщины открыты счета для пособий. Выплата назначена – ещё 5 сентября Надежда получила об этом сообщение с 1414. Тем не менее деньги на счёт не приходят.
Лишь накануне специалисты «Правительства для граждан» выявили, что ошибка есть в государственной базе данных «Физические лица«»,. Она интегрирована с 59 информационными системами ведомств и госорганов. Ошибочные данные могли внести в любом из них.
«Когда стали разбираться, получилось, у неё идет блокировка платежа в связи с тем, что стояла «смерть получателя». В связи с чем эта блокировка, объяснить мы не можем. Это инцидент, каких практически у нас не бывает. Естественно, сразу были поставлены в известность вышестоящие органы, центр развития трудовых ресурсов госкорпорации. В настоящее время разбираются с этой проблемой. Вопрос еще не решён», , – рассказала руководитель отдела №3 Караганды по социальному обеспечению Государственной корпорации «Правительство для граждан» Ольга Баграй.
Тем не менее сегодня Надежде Липиной зачислили декретную выплату на карту. Кстати, год назад она меняла удостоверение личности, и тогда тоже всплывала такая же ошибка. Она числилась мёртвой. Но женщина писала заявление, ошибку исправляли, удостоверение выдали. Видимо, исправили не до конца. Как правило, при появлении ошибок в государственных базах данных исправить их оказывается очень хлопотно и долго.
Ранее умершая женщина «ходила» к врачу в Актобе. Тамара Алексеевна скончалась в июле этого года. Но, согласно системе «Дамумед», умершая женщина попала в сентябре на приём к врачу. Более того, еёпопросили оставить отзыв.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- В Караганде подростки толпой избили школьницу
- «Боятся собственного народа» — Дуров об уголовном деле в России и давлении на Telegram
- Экс-президент Южной Кореи обжаловал пожизненный срок
- Родительский бунт: в Караганде закрывают частную школу
- Смартфоны и тихий час: МВД предлагает смягчить правила для осуждённых
- Государство будет управлять своим имуществом по-новому. Что изменится
- Подозреваемого в двойном убийстве в Атырауской области задержали в Индонезии
- Апелляция оставила без изменений пожизненный приговор убийцам Яны Легкодимовой
- На корректировку генплана в Алматинской области выделили почти пять млрд тенге
- Гражданскую авиацию в Казахстане ожидают колоссальные изменения
- «Отбасы банк» ужесточил правила: очередникам закрыли доступ к распределению без проверки
- Верховный суд Казахстана приостановил экстрадицию Мансура Мовлаева
- Компания, управляющая российской долей в КТК, попала под британские санкции
- Системы наблюдения за пять млрд: КНБ провёл особую госзакупку для нескольких регионов
- Lufthansa возобновляет рейсы из Алматы и Астаны
- Комитет ООН потребовал не экстрадировать чеченского активиста в Россию из Казахстана
- Роман «В ожидании кайроса»: а ты ещё не сошел с ума?
- Таразцы требуют выселить 16 кошек из квартиры пенсионерки
- Китайский стартап обучал свою ИИ-модель на чипах Nvidia вопреки запрету США
- «Совет мира» в онлайне: как выглядит сайт нашумевшей инициативы и о чём он
- Судья из Казахстана оказадась в центре скандала в фигурном катании на Олимпиаде-2026

- "Малый чемпионат мира" по боксу в Болгарии: кто из Казахстана выступит во второй день

- Конор МакГрегор выставил ультиматум UFC по поводу своего возвращения

- NBC отреагировал на "шокирующую" победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
