Государство будет управлять своим имуществом по-новому. Что изменится
Фото: DALL-E
Министерство национальной экономики выложило проект большого закона, регулирующего вопросы управления госимуществом. В нём, среди прочего, прописаны условия для сохранения компаний в госсобственности, новая роль СПК и намерения государства не вмешиваться в работу квазигоссектора, сообщает Orda.kz.
Миннацэкономики разработало единую систему управления госсобственностью. Она предполагает, что у всех госкомпаний появятся цель, мандат и приоритеты в работе. Государство хочет упорядочить своё участие в экономике, и для этого по каждой компании будет приниматься отдельное решение — сохранять ли её в госсобственности (для этого необходимы будут обоснование и цель). Более того, правительство хочет определить, в каких секторах экономики сохранять государственное присутствие.
Необходимость сохранения той или иной компании в собственности государства придётся периодически обосновывать. Перед госкомпаниями, которые сохранят в госсобственности, поставят KPI: финансовые, нефинансовые и производственные.
Также министерство считает, что государство должно предоставить принадлежащим ему активам полную операционную автономию и воздерживаться от интервенций в управлении. Так компании смогут лучше соответствовать ожиданиям.
Ещё один вопрос касается выбора оптимальной формы собственности для госкомпаний. Критерии, по которым будет определяться выбор, предлагается прописать в Гражданском кодексе. От выбора формы будут зависеть система финансирования, постановка KPI и стратегического направления деятельности.
В общем виде все госкомпании предлагается поделить на экономические и неэкономические. Этот статус будет влиять на мандат государства, структуру управления, корректный учёт в системе управления госфинансами и прозрачность госсектора в целом.
Общими целями для всех госкомпаний должны стать сокращение издержек, снижение бюрократии, повышение эффективности при принятии решений, улучшение инвестиционной эффективности. Министерство ожидает, что в результате реформы участие государства в экономике станет прозрачным и предсказуемым, а само оно будет разделять разные свои функции: стратегическую, инвестиционную и квазибюджетную.
Также предлагается переформатировать социально-предпринимательские корпорации (СПК). Сейчас они принадлежат акиматам и выполняют связующую роль между государством и бизнесом: управляют госактивами и землёй, реализуют инвестиционные проекты, создают условия для развития предпринимательства. Миннацэкономики считает, что нынешние функции СПК размыты, и предлагает наделить их статусом региональных институтов развития. В своей деятельности они должны фокусироваться на инвестициях. Правда, в чём это будет выражаться, в документе не говорится. Ведомство хочет, чтобы планы развития СПК синхронизировались с планами развития регионов, а сами СПК формировали точки роста и региональные кластеры, участвовали во всех этапах жизненного цикла инвестиций, содействовали развитию местных поставщиков, а также проводили инвентаризацию госактивов, а от непрофильных и неэффективных активов избавлялись через приватизацию, концессию и государственно-частное партнёрство.
При этом из закона о госимуществе предлагается убрать понятие национальных институтов развития. Сейчас они определяются как акционерные общества, принадлежащие государству и занимающиеся поддержкой бизнеса и промышленно-инновационными проектами. Отдельные функции в законе прописаны для «Отбасы банка» — института развития в жилищной сфере.
Сейчас госкомпании (которые принято называть квазигоскомпаниями, хотя это некорректный термин) принадлежат государству через два холдинга: «Байтерек» (владеет институтами развития, отвечающими за отдельные отрасли) и «Самрук-Казына» (консолидирует у себя государственные активы реального сектора).
Законопроект будут публично обсуждать на портале открытых нормативно-правовых актов до 18 марта.
Читайте также:
Лента новостей
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях



