ВВП Казахстана вырос на шесть процентов: на подъёме промышленность и строительство
Фото: Elements.envato.com
ВВП страны вырос на шесть процентов за первый квартал 2025 года. Рост зафиксировали во всех секторах, сообщает Orda.kz.
По данным МНЭ, в январе — апреле 2025 года ключевыми драйверами казахстанской экономики стали транспорт, торговля, промышленность, а также строительство.
Наибольшую динамику показал транспортный сектор — рост составил 22,4 % за счёт увеличения объёмов грузоперевозок железнодорожным (20,5 % от общего объёма отрасли) и трубопроводным (19,6 %) транспортом. Особенно высокие показатели зафиксированы в Туркестанской (21,8 %), Абайской (14,9 %) и Жамбылской (11,2 %) областях.
Торговля также демонстрирует стабильный рост: семь процентов против 6,3 % в первом квартале. Объёмы оптовой торговли увеличились до 7,4 %, розничная — до 6,1 %. В отдельных регионах улучшение показателей особенно заметно: в Туркестанской области объём торговли вырос на 60,4 % благодаря активным поставкам фруктов, овощей и медикаментов; в Акмолинской — на 44 % за счёт зерна, кормов и семян; в Шымкенте — на 19,8 % (помогла торговля дизтопливом, фармацевтическими товарами и металлоломом).
Индекс промышленного производства составил 6,4 %. Горнодобывающий сектор прибавил 7,1 %, в том числе за счёт роста добычи угля на 11,2 %. Обрабатывающая промышленность выросла на 7,2 %: выпуск продуктов питания увеличился на 12 %, химической продукции и машиностроения — на 11,2 %, табачных изделий — на 26,3 %.
Сельское хозяйство показало рост на 3,9 %, а в строительстве объём работ увеличился на 16,2 %. Правительство поручило усилить контроль за темпами реализации строительных проектов, чтобы избежать их удорожания и затягивания сроков.
Несмотря на текущие темпы роста, большинство казахстанских финансистов ухудшили свои прогнозы. По данным АФК, эксперты ожидают падения цен на нефть и замедления роста ВВП до 3,9 % к 2026 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении со стороны директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особенных детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- Чемпионат мира по кокпару во второй раз пройдёт в Казахстане: что известно

- В сборной Казахстана по боксу сделали заявление после провала на "малом чемпионате мира"

- Новый стадион в Шымкенте на 35 тысяч мест не сдадут в срок: названа причина

- Кто представит Казахстан на ЧМ по многоборью в конкькобежном спорте
