Встал на ремонт Павлодарский НПЗ — в Уральске выстроились огромные очереди на газовых заправках

cover Фото: Orda.kz

Почему так произошло, выясняла корреспондент Orda.kz.

В Уральске очереди на заправках — за автогазом водители выстраиваются с раннего утра, чтобы успеть заправиться к 11 часам, или стоят у АГЗС с вечера до ночи.

Власти объясняют, в регионе сложился дефицит из-за того, что 40 % производимого в ЗКО сжиженного нефтяного газа (СНГ) приходится отдавать в Актобе и Костанай.

Фото: Orda.kz

По словам руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Мираса Мулкая, всего в регионе зарегистрировано около 130 тысяч единиц транспорта. Из них более 25 тысяч ездит на сжиженном газе (количество растёт ежегодно на 10 %, в 2023 году автогазом заправляли 20 тысяч автомобилей).

Водители выбирают более дешёвый вид топлива, поэтому сейчас спрос очень высокий (для сравнения, один литр автогаза стоит 77 тенге, тогда как литр ходового бензина АИ-92 — 205 тенге). 

В месяц потребность водителей ЗКО в топливе достигает пяти тысяч тонн. При этом объём поставок газа на АГЗС по области утверждён в объёме 3,5 тысяч тонн. С учётом запросов на дополнительные поставки в месяц область получает 4-4,2 тысячи тонн СНГ.

«В целом ситуация по республике одинаковая — есть постоянный дефицит сжиженного нефтяного газа порядка 20 %»,отметил Мирас Мулкай. 

Сейчас ситуация осложнилась тем, что с 14 июня по 24 июля 2025 года проводится плановый ремонт Павлодарского нефтехимического завода. Предприятие обеспечивает сжиженным газом весь Северный Казахстан. И теперь те регионы, которые получали автогаз на ПНПЗ, получают его на других газоперерабатывающих заводах.

Фото: Orda.kz

В ЗКО автогаз производит завод «Жаикмунай» — в день он отгружал на АГЗС по области 100 тонн. Сейчас в регионе остаётся лишь 60 тонн, ещё 40 тонн уходят в Костанай и Актобе.

«В сложившихся обстоятельствах мы не говорим о полном отсутствии сжиженного газа в регионе. Он есть, но в ограниченном количестве»,подчеркнул Мирас Мулкай. 

Для стабилизации ситуации 21 июня 2025 года Минэнерго РК выделило дополнительно 324 тонны сжиженного нефтяного газа из ресурсов ТОО «Жаикмунай» для автомобилистов ЗКО. Также 23 июня АО «СНПС-Актобемунайгаз» направило грузовой состав в Уральск — цистерны с 468 тоннами СНГ. С завода СНПС «Актобемунайгаз» на 26 июня запланирована отгрузка в ЗКО ещё семи вагонов или 256 тонн топлива.

«В течение двух-трёх дней в Уральске и районах области ситуация стабилизируется»,заверил глава управления энергетики ЗКО. 

Вместе с тем Мулкай не исключает, что перебои с автогазом будут возникать, пока Павлодарский НПЗ находится на ремонте. А ведомство, в свою очередь, продолжит регулировать объёмы поставок по регионам — для недопущения полного отсутствия топлива.

Читайте также:

Лента новостей

все новости