Вспышка холеры или учения: что случилось в поликлинике Алматы
Читатели Orda.kz сообщили, что в одну из поликлиник поступил инфицированный пациент из-за чего посетителей учреждения не выпускали из здания несколько часов
Обеспокоенные жители южной столицы рассказали корреспонденту Orda.kz, что в поликлинику посёлка Алатау, которая относится к Медеускому району города, привезли необычного пациента. Его доставили в карете скорой помощи, которую сопровождали люди в спецэкипировке.
По словам очевидцев, после того как больного завели в здание, весь медицинский персонал начал суетиться. Сотрудники поликлиники переоделись в защитные костюмы и принялись обрабатывать ступеньки, коридоры и вход непонятным раствором. При этом пациентов, которые пришли на приём к врачам, якобы не выпускали из здания несколько часов, поясняя, что им нужно дождаться окончания санитарной обработки.
"Моя дочь пошла к лору, а я с маленьким ребенком гуляла на территории поликлиники. И тут приехали две кареты скорой помощи. Возле одной из них стояли медики в костюмах полной защиты, как при COVID19. Мимо меня медсестра провела мужчину в сторону скорой. Благо, что моя дочь вышла раньше и уже мы собирались уходить, но я услышала от врачей, что кого-то привезли и сейчас будет обработка, а тех, кто остался внутри здания, закрыли", – рассказала Анна Наимамбаева.
В Управлении здравоохранения корреспонденту Orda.kz эту информацию не подтвердили. Оказывается, в учреждении проводили учения по особо опасным инфекциям под руководством Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы (УСЭК).
В УСЭК сообщили, что по сценарию у одного из пациентов медики заподозрили холеру.
"Основная цель сегодняшних учений - оценить готовность медицинских организаций и других причастных служб к проведению противоэпидемиологических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, а также отработка порядка взаимодействия всех служб и формирований по локализации и ликвидации очага", – сообщили в управлении.
В учении принимали участие сотрудники Национального научного центра особо опасных инфекций им. Айкимбаева, также были наблюдатели из железнодорожной больницы и медслужбы КНБ.
Напомним, в данный момент в мире эпидемиологическая ситуация по холере относительно стабильная. Вспышки заболевания зарегистрированы в 30 странах - в основном в Африке и на Ближнем Востоке.
Впрочем, заразиться этой или другой особо опасной инфекцией можно и не покидая Казахстан. В 2021 году три человека были инфицированы сибирской язвой в Костанайской области.
Последний случай заболевания холерой в Казахстане зарегистрирован в 2017 году. Санитарные врачи выявили его на западе страны.
Между тем, в Казахстане обеспокоены осложнением эпидемиологической ситуации по кори. С начала 2023 года зарегистрировано 56 человек с подозрением на это заболевание.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



