Вспышка на Солнце: физики рассказали о причинах северного сияния в Казахстане
Необычное природное явление наблюдали ночью жители сразу нескольких населенных пунктов Казахстана. О причине северного сияния корреспонденту Оrda.kz рассказала физик Оксана Телегина.
По её словам, это явление стало самым ярчайшим сиянием за последние 20-30 лет. Наблюдали его не только в Казахстане, но и в ряде других стран.
«В северной части неба примерно с 23:20 можно было видеть полярное сияние. Его также называют Авророй. Накануне на Солнце произошла мощная вспышка класса М, на пути распространения которой оказалась наша планета. Заряженные частицы высоких энергий — "солнечный ветер", были захвачены магнитным полем Земли и достигли высоких слоёв атмосферы. Там они столкнулись с атомами и молекулами, входящими в газовую оболочку — азотом, кислородом, водородом и гелием. В результате произошел выброс энергии, которую мы и наблюдали в виде цветных полос, сполохов, лент», — рассказала кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры физики, математики и цифровых технологий Костанайского регионального университета Оксана Телегина.
Она отметила, что цвет сияния зависит от того, какая молекула вызвала свечение. Например, кислород даёт зелёный и глубокий коричнево-красный оттенки, азот — несколько линий синего и красного, а водород и атомы гелия – синий и фиолетовый цвета.
Наиболее ярко сияние смогли наблюдать жители сельских территорий, поскольку там меньше засветки от уличного освещения и предприятий, чем в городах. В любом случае, по мнению специалистов, для той географической широты, в которой находится Казахстан, это очень редкое явление.
Автор: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



