Вспышка кори в Казахстане: 30 детей в реанимации

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о ситуации с корью в Казахстане.
Зарегистрированы 17 тысяч случаев заболевания корью в стране. 82 % — это дети, 83 % из них непривитые.
В Шымкенте зафиксировали больше трех тысяч случаев кори. Также много случаев в Алматы и Жамбылской области. Там же большая загруженность больничных коек. 30 детей в реанимации в тяжелом состоянии. Из них 15 детей в возрасте до года.
Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Гиният усилить прививочную кампанию.
«Поэтому меры должны приниматься не только со стороны системы здравоохранения, но и самими гражданами. Это наши дети, мы их должны беречь, сохранить их здоровье. Кроме вакцинации, по-другому невозможно бороться с подобными опасными заболеваниями. Поэтому работу по вакцинации надо усилить. Министерству здравоохранения и акиматам следует усилить информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации»,сказал Смаилов
Осложнение ситуации по кори отмечается в 167 странах мира с регистрацией более 415 тысяч случаев, отметила Гиният.
На сегодня в стране развернули более 3,5 тысячи коек для больных корью, на стационарном лечении находятся 2375 детей. Занятость коек на сегодня достигла 59,5 %, в резерве — свыше тысячи.
Плановой иммунизацией охватили более 600 тысяч детей в возрасте от одного года до шести лет, что составляет 84 % от подлежащих вакцинации. До конца года власти планируют вакцинировать еще более 100 тысяч детей.
Гиният отметила, что Минздрав закупил 1,5 млн доз вакцины против кори. Уже поступили 500 тысяч доз, в декабре ожидается поставка одного миллиона доз.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости