Всё зависит от кошелька — Минторговли о ценах в ресторанах Европы и Казахстана

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев не согласился с тем, что в Казахстане цены на продукты и рестораны такие же высокие, как в Европе. По его мнению, все зависит от предпочтений и финансовых возможностей, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На пресс-конференции в правительстве он отметил, что Казахстан ориентируется на динамику цен, которые представлены, например, международной организацией ФАО.
«К примеру, на молочную продукцию, сахар и растительное масло, по последним индексам ФАО, рост цен идет во всём мире. Что касается стоимости отдельных товарных позиций в разных странах, здесь я бы с вами поспорил, это такое обширное понятие», — пояснил министр.
Он перечислил процентный рост продовольственной инфляции у ближайших соседей: в Азербайджане — 10,4 %, в Узбекистане — 15,1 %, в России — 8,2 %.
«Если смотреть по дальней дуге, то например, в Бельгии и Франции продовольственная инфляция составляет 7,2 %. В странах туристического интереса, Турции — 72 %, Египте — 60 %. Поэтому здесь все относительно. Где-то продовольственная инфляция и индекс цен выше значительно, где-то примерно как у нас. Анализ мы, конечно, проводим, смотрим корреляцию, мировые тренды, влияние на состояние обеспеченности, насыщенности нашего внутреннего рынка», — добавил Шаккалиев.
Если говорить о сравнительной стоимости гастрономических услуг в Европе и Казахстане, то здесь, по словам министра, тоже есть определенные ценовые ряды.
«Все зависит от того, какой сегмент: фастфуд или ресторан премиум класса. Все неоднозначно и неоднородно. Поэтому я бы сказал так: мы сегодня не являемся антилидерами как в региональном смысле, так и в мировом. По стоимости услуг и гастрономии всё зависит от ваших вкусовых предпочтениях и финансовых возможностей», — подчеркнул министр.
Арман Шаккалиев перечислил, казахстанские товары, популярные в зарубежных маркетплейсах. По его словам, в Китае спросом пользуются мёд, кондитерские изделия и алкоголь.
Также министр рассказал, на каком этапе находится разработка постановления о переходе Казахстана на единый часовой пояс.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова