Впервые за 70 лет: инфляция в Германии достигла 10%
Экономические показатели в Германии продолжают падать. Несмотря на то, что производственные мощности по-прежнему нагружены выше среднего, условия для бизнеса в стране ухудшились. Об этом сообщает мюнхенский Институт экономических исследований, приводя показатели индекса ifo
В сентябре показатели ifo составляли 84,4 пункта, в октябре они упали до 84,3. Самый заметный спад исследователи наблюдают в производственной и строительной сферах. Из-за того, что поток заказов начал мельчать, загрузка производственных мощностей снизилась с 85,3% до 84,6%. В сфере строительства индикатор выдаёт худшие показатели с 2016 года. Есть сферы, где заметен рост — в секторах услуг и торговли дела пошли лучше. Однако ожидания экспертов остаются крайне мрачными.
Инфляция в Германии достигла 10%. Это самый высокий показатель за последние 70 лет, и по словам учёных, волна инфляции «пока не ослабевает». Из-за этого всё больше компаний сообщают о намерении повысить цены. В сентябре такими планами поделились 53,5% опрошенных, тогда как в августе — 48,1%.
Цены на товары также продолжат расти. Стоимость продовольствия, по оценкам, вырастет до 100 пунктов против 96,9 в августе. В непродовольственной сфере, говорят специалисты, заметнее всего вырастут цены на аптечные товары — 92,3 пункта, цветы, растения и товары для животных — 89,6, игрушки — 89,0, велосипеды — 84,4 и канцелярские товары — 83,8.
Ifo — индекс делового климата и важнейший экономический барометр Германии. Для его определения институт каждый месяц опрашивает около 9000 компаний, где просит специалистов оценить текущую ситуацию в бизнесе и поделиться ожиданиями на следующие полгода.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств



