Впервые в космос отправилась съёмочная команда художественного фильма

«Киноэкипаж», в составе которого актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров, отправился с космодрома «Байконур» 5 октября, передаёт Orda.kz.
Запуск состоялся в 14:55 по времени Нур-Султана. В составе экипажа: космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Съёмки художественного фильма «Вызов», организованного совместной работой Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White, пройдут на международной космической станции. Сообщается, что съёмочная команда проведёт на МКС не меньше 12 суток. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 - 174 суток. Для съёмок был сконструирован специальный механизм.
Через пару часов после запуска, как сообщало «РИА Новости», при сближении «Союз МС-19» со съёмочной группой фильма «Вызов» к МКС отказала система автоматической стыковки, и командир корабля будет стыковаться вручную. Во время стыковки «Союза МС-19» с «киноэкипажем» с МКС у экипажа возникли проблемы, из-за которых корабль вынужден был пилотироваться в ручном режиме. Центр управления полётами посоветовал космонавту Шкаплерову при стыковке в ручном режиме «делать, как учили, и всё получится».
Вскоре, как сообщил РБК, стыковка «Союза МС-19» с МКС в ручном режиме прошла успешно.
Ранее Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Госкомиссия приняла решение о вывозе на стартовый стол космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-19».
Автор: Камиля Садыкова
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось