Впервые Комитет ООН по правам инвалидов принял жалобу от Казахстана
Источник: social.desa.un.org
Жалобу подал Андрей Гришин от Казахстанского международного бюро по правам человека. Она касается ситуации с принудительным выселением семьи Симоненко (мать и сын — люди с инвалидностью) с участка в Алматы, где они проживают больше 20 лет.
На данный участок по адресу: ул. Дегдара, 27 претендует ДУИС Алматы. И согласно решению суда семья Симоненко должна освободить данную территорию, чтобы ДУИС построил там детскую колонию.
Однако в КМБПЧ уверены, что здесь целый ряд нарушений. А государство в лице своих чиновников нарушило как минимум пункты двух статей Конвенции о правах людей с инвалидностью — 22 и 28. Это нарушение неприкосновенности частной жизни и отказ в обеспечении достаточного жилищного уровня. В случае Симоненко государство обязано предоставить им либо жильё из жилищного фонда, либо должно было наделить земельным участком.
В связи с этим КМБПЧ обратился в международные инстанции и получил положительный отклик:
«Насколько нам известно, это первый случай из Казахстана принятия жалобы на нарушение Конвенции о правах людей с инвалидностью. Хотя не исключено, что могли просто не слышать про другие, так как они подаются в индивидуальном порядке. О результатах говорить рано, но сам факт принятия указывает, что в Комитете ООН по права людей с инвалидностью в деле Симоненко усмотрели нарушения со стороны государства. Показательно ещё то, что в марте этого года Казахстан опять же впервые в истории отчитывался в ООН по соблюдению Конвенции о правах людей с инвалидностью, где Казахстану вынесли 75 замечаний-рекомендаций по исправлению ситуации. Так что будем надеяться, что получится чего-то добиться», — сообщил Андрей Гришин
Читайте также:
- В Алматы на месте семейного приюта хотят построить детскую колонию
- Чиновники выселяют семью людей с инвалидностью ради земельного участка
- «Бедные» энергетики. Как массовую гибель птиц в Казахстане оправдывают экономией
Лента новостей
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции



