Возврат активов: сакское золото казахстанских олигархов передадут в музей
Фото: Elements.envato.com
Древности, изъятые у казахстанских олигархов в рамках возврата незаконно полученных активов, передадут в государственную сокровищницу. По этому поводу проведут торжественную церемонию, сообщает Orda.kz.
Компания по управлению возвращёнными активами (КУВА) объявила, что 29 мая в 11:00 в сокровищницу Национального музея официально передадут уникальные историко-культурные артефакты, которые до недавнего времени принадлежали одному из фигурантов антикоррупционных расследований.
«Мероприятие будет сопровождаться комментариями археологов, искусствоведов и представителей государственных структур», — отметили в КУВА.
По всей видимости, речь идёт о дорогостоящих украшениях и предметах искусства, которые изъяли у родственников одного из казахстанских олигархов в августе прошлого года. Тогда в комитете по возврату активов при Генпрокуратуре оценили их стоимость более чем в 10 млн долларов. Речь, среди прочего, шла о золотых артефактах Сакской эпохи. Имя богача, чьим родственникам пришлось расстаться с уникальными древностями, в комитете тогда не назвали.
Подробнее о том, у кого могли конфисковать сакское золото, как оно попало в руки олигарха и как функционирует чёрный рынок культурных ценностей в Казахстане, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке



