Возврат активов: на деньги олигархов построят школу в Атырауской области
Из специального госфонда возвращённых активов выделяют два миллиарда тенге на строительство школы в селе Жамансор Атырауской области. Сейчас школьники вынуждены ездить на занятия в интернат за 60 километров от дома, сообщает Orda.kz.
Как отметили в пресс-службе правительства, два миллиарда тенге из спецгосфонда выделят в рамках закона о возврате незаконно приобретённых активов. Эти деньги помогут решить вопрос с доступностью среднего образования для детей из сёл Кызылкогинского района Атырауской области. Учебное заведение возведут в селе Жамансор.
«У нас в селе есть школа только для начальных классов. После её окончания мы были вынуждены возить детей для продолжения обучения в другие районы. Для нас новость о том, что в селе построят новую школу, — это большая радость», говорит жительница Жамансора Алмагуль Аманова.
Сейчас в селе есть школа только для младшеклассников на 60 мест. Те дети, которые уже окончили четвёртый класс, вынуждены ездить в школу-интернат им. Шарипова, расположенный в посёлке Доссор Макатского района. Дорога туда неблизкая: 60 километров. Старшеклассники также учатся в соседних сёлах.
В новой школе на 150 мест создадут все условия для качественного обучения.
Ранее правительство направило средства из возвращённых активов на завершение строительства многопрофильного больничного комплекса в Риддере и строительство других объектов в разных регионах.
Читайте также:
Лента новостей
- Дорожный конфликт в Актобе закончился похищением человека. Видео
- От новых скверов до возрождения канала: как преображается Жетысуский район Алматы
- Эхо Кантара: экс-замначальника полиции Жамбылской области вышел на свободу
- Война за святыню: кто делит мавзолей Котен Тауыпа в Жетысу
- «Наши султаны — наши рабы»: историк Салтанат Ассанова — о степной демократии, роде и положении женщин
- Донос или позиция? Где и сколько в Казахстане платят за сообщения о нарушениях
- Судостроительную верфь и логистический хаб построят в Мангистауской области
- Ozon ускоряет экспансию в Казахстан на фоне атак на Wildberries
- Миллиарды уходят за рубеж: куда и сколько денег отправляют из Казахстана?
- Первый завод авиатоплива из спирта построят в Казахстане
- Более 112 тонн топлива пытались незаконно вывезти из Казахстана за три недели
- В Алматы наказали блогера-многожёнца, который жаловался на нехватку денег
- Растраты, побои и пирамиды: с какими делами казахстанские чиновники попадают под следствие
- Обещала ипотеку и квартиры: астанчанка обманула знакомых на полмиллиарда
- Moody's повысило кредитный рейтинг ForteBank до уровня Ba1 со стабильным прогнозом
- Пауза до сентября: почему Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 17%
- Казахстан останется без связи, если не запустит новый спутник
- Театральный сезон-2025/26: дорогу казахстанскому драматургу?
- Уголь, серверы и миллиарды: как Казахстан хочет войти в мировую гонку искусственного интеллекта
- США увеличивают военные расходы: какой оборонный бюджет одобрили и сколько потратят на войну с Ираном



