Возврат активов: на деньги олигархов построят школу в Атырауской области
Фото: Orda.kz
Из специального госфонда возвращённых активов выделяют два миллиарда тенге на строительство школы в селе Жамансор Атырауской области. Сейчас школьники вынуждены ездить на занятия в интернат за 60 километров от дома, сообщает Orda.kz.
Как отметили в пресс-службе правительства, два миллиарда тенге из спецгосфонда выделят в рамках закона о возврате незаконно приобретённых активов. Эти деньги помогут решить вопрос с доступностью среднего образования для детей из сёл Кызылкогинского района Атырауской области. Учебное заведение возведут в селе Жамансор.
«У нас в селе есть школа только для начальных классов. После её окончания мы были вынуждены возить детей для продолжения обучения в другие районы. Для нас новость о том, что в селе построят новую школу, — это большая радость», говорит жительница Жамансора Алмагуль Аманова.
Сейчас в селе есть школа только для младшеклассников на 60 мест. Те дети, которые уже окончили четвёртый класс, вынуждены ездить в школу-интернат им. Шарипова, расположенный в посёлке Доссор Макатского района. Дорога туда неблизкая: 60 километров. Старшеклассники также учатся в соседних сёлах.
В новой школе на 150 мест создадут все условия для качественного обучения.
Ранее правительство направило средства из возвращённых активов на завершение строительства многопрофильного больничного комплекса в Риддере и строительство других объектов в разных регионах.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан опять может затопить талыми водами
- Как за дипфейки будут наказывать в Казахстане?
- Обвиняемым в убийстве Яны Легкодимовой вынесли приговор в Атырау
- За порнографию на уроках наказали педагогов в области Абай
- Новые правила утильсбора могут оставить соседей без новых машин?
- Взрыв привёл к блэкауту в нескольких районах Алматы
- Нефть из Казахстана снова идёт на запад
- Казахстан сидит на «новой нефти»: кому достанется богатство редких металлов
- Фильм «Ауру»: болезненное кино о болезнях общества
- Охота на Mellstroy: эпатажного блогера заочно отправили под стражу в Казахстане
- Алматинка обвиняет полицейских в том, что они незаконно закрыли дело и отпустили преступников
- Казахстанцы всё меньше рожают детей, но в трёх регионах не сдают позиции
- Голодными не останемся? Кто регулирует цены на продукты в Казахстане
- Школьников одного региона перевели на «дистанционку» из-за погоды
- Туман и ветер — прогноз погоды на 17 ноября
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы



