Возврат активов: на что потратят изъятые у казахстанских олигархов 318 млрд тенге?

Правительство РК опубликовало полный список проектов, которые реализуют за счёт незаконно полученных активов, конфискованных у олигархов. Речь идёт о сумме в 318 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
«Всего одобрено финансирование 406 проектов. Из них уже реализуются 333 проекта, включая девять объектов в сфере образования, три сооружения в сфере спорта, 162 проекта в сфере здравоохранения, 159 — в сфере водоснабжения», — подчеркнули в правительстве.




Инфографика: Primeminister.kz
Медучреждения строят на деньги олигархов в рамках программы «Модернизация сельского здравоохранения» — это поможет обеспечить медпомощью жителей отдалённых сёл. Водопроводные сети прокладывают за счёт изъятых активов, чтобы выполнить стратегическую цель: полностью обеспечить все города и сёла Казахстана чистой питьевой водой до конца 2025 года.
В Астане на деньги олигархов строят новый стадион им. Мунайтпасова на 3,6 тыс. мест. В Алматы за счёт возвращённых активов реализуют девять проектов в сфере водоснабжения. В Шымкенте возводят новое общежитие для воспитанников Сайрамской вспомогательной школы-интерната.
Среди лидеров по количеству проектов, которые реализуют на деньги олигархов, — Карагандинская (62), Северо-Казахстанская (49), Акмолинская (40), Туркестанская (36), Алматинская (29), Западно-Казахстанская и Костанайская области (по 25). В основном это обновление водопроводов и строительство новых медицинских объектов в сёлах.
Ранее стало известно, что в Казахстане сдали в эксплуатацию первый медицинский объект, построенный за счёт возврата активов. На деньги коррупционеров в селе Арнасай возвели новую врачебную амбулаторию.
Читайте также:
Лента новостей
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа