Возможный запрет на ношение никабов в Казахстане прокомментировал верховный муфтий
Фото: Pixabay.com
Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы высказал свою позицию по поводу ношения никабов, сообщает Orda.kz.
Министерство культуры и информации сейчас разрабатывает поправки в закон, которые позволят запретить казахстанским женщинам носить никабы в общественных местах. Эту идею поддержал председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.
«Мы, Духовное управление мусульман Казахстана, пропагандируем основы религии. Мы должны понять, что никаб — это одежда, закрывающая лицо. Шариат не предписывает ношение такой одежды. Что касается закона, то он принимается самостоятельно. Мы не законодательное ведомство, мы лишь разъясняем населению нормы религии. Мы подчиняемся закону», сказал Наурызбай кажы Таганулы в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Также он высказал своё мнение относительно ношения хиджабов школьницами. Муфтий отметил, что по шариату каждая совершеннолетняя девушка должна носить платок. У читающей намаз девушки есть это право, которое общество должно уважать. Однако нужно учитывать и правила в стенах школы.
«Если школьница достигла совершеннолетия, то она носит платок. Но в стенах школы есть свои правила. И получение знаний — это такая же обязанность людей. Дети не должны быть безграмотными, это прописано пророком», отметил верховный муфтий.
Ношение религиозной одежды в общественных местах обсуждается в Казахстане уже не первый год. За последний год тема поднималась всё чаще, в итоге о запрете ношения в общественных местах заговорили уже с высоких трибун. Недавно о необходимости контролировать ношение религиозной одежды высказался и депутат Мажилиса Ермурат Бапи. Соответствующий законопроект, по его словам, депутаты инициируют уже этой осенью. К чему может привести гипотетический запрет религиозной одежды, и возможен ли компромисс в отношениях между обществом и религией, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



