Токаев высказался против навязывания никабов
Фото: pixabay
Касым-Жомарт Токаев высказался против архаичной религиозной одежды, которую пытаются навязать радикально настроенные неофиты, сообщает Orda.kz.
С критикой подобных тенденций он выступил на заседании Национального курултая в Атырау.
«Стремление радикально настроенных неофитов навязать обществу чуждые религиозные идеалы, в том числе в виде архаичной формы одежды, является неприкрытым вызовом нашим традиционным устоям и ценностям. Мы должны опираться на тысячелетние религиозные знания и духовные ориентиры именно наших предков», подчеркнул президент.
Для сохранения и укрепления духовного суверенитета страны, по его мнению, следует ориентироваться на традиционный для большинства тюркских народов, в том числе казахов, суннизм ханафитского толка.
«Свойственные ханафизму интеллектуальное восприятие мира и свободомыслие создали предпосылки для исламского ренессанса, расцвета искусства и науки в нашем регионе, появления таких великих мыслителей, как аль-Фараби», добавил он.
Он призвал обратить особое внимание на глубокое изучение и популяризацию наследия Ходжи Ахмеда Яссауи, основоположника тюркского суфизма, «внёсшего огромный вклад в распространение и утверждение ислама в великой степи». Для начала он поручил провести специальный симпозиум с приглашением отечественных и зарубежных ученых.
«Также хочу сказать несколько слов о древней реликвии, связанной с Яссауи. В мусульманских странах могилы известных религиозных деятелей обязательно имеют соответствующий покров. Подобным образом оформлена усыпальница Пророка Мухаммеда в Медине. Эта традиция присуща исламской цивилизации. На могиле же Ходжи Ахмеда Яссауи в священном Туркестане уже длительное время отсутствует такой специальный покров. Попытка его реставрации, предпринятая несколько лет назад, закончилась безрезультатно», заключил Токаев.
Президент поручил уполномоченным органам поскорее качественно восстановить этот ценный артефакт и возвратить его на предназначенное ему место.
В Атырау проходит третье по счёту заседание Национального курултая под председательством Токаева.
Читайте также:
Лента новостей
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове
- «Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
- Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени
- Казахстанцы приготовились к ускорению инфляции, но с оптимизмом смотрят в будущее
- На какой стадии запуск связи через SpaceX в Казахстане, ответил министр
- Кому выгоден слабый тенге и почему его нельзя фиксировать — разбор экономиста
- Санэпидконтроль ужесточают? В Казахстане расширили основания для расследований
- Корейцы вложат в единственный убыточный банк Казахстана 4,7 млрд тенге
- Руководитель мировой борьбы прибыл в Казахстан и презентовал новый проект

- Дана Уайт рассказал, как погода может повлиять на турнир UFC в Белом доме

- Казахстан и UWW расширяют сотрудничество: новые инициативы и запуск Академии борьбы

- Российский вратарь стал гражданином Норвегии и может сыграть на ЧМ-2026
