Восточный обход в Павлодарской области оказался слишком дорогим проектом
Министр транспорта Марат Карабаев рассказал на встрече с населением Павлодарской области почему в стране временно отказались от планов по строительству объездной трассы с восточной стороны Павлодара. Оказало, что за три года проект подорожал вдвое, передает Orda.kz.
По плану объездная трасса с восточной стороны областного центра могла бы обеспечить обход транспорта, движущегося в направлении Омска, Новосибирска, Барнаула и Семея.
Проект нового участка, который, сомкнувшись с существующим Западным обходом, образовал бы обводное кольцо вокруг Павлодара, был разработан в 2020 году. Спустя три года строительство даже не думают начинать.
«Был достаточно дорогой проект в 2020 году. Он устарел, нужно делать корректировку ПСД. На тот момент на строительство дороги предусматривались расходы в размере порядка 50 млрд тенге. С новыми расценками стоимость увеличится в два раза. Это много, большая нагрузка на бюджет», — отметил министр.
Поскольку проект относится к разряду дорогостоящих, Минтранспорта вынуждено при его рассмотрении учитывать вопросы приоритетности и соотносить его актуальность со срочной необходимостью реализации других задач.
«Если смотреть в масштабах республики, в сравнении с другими городами, актуальность вопроса несопоставимая. Сейчас в приоритете строительство обхода городов Туркестан и Сарыагаш. Через них проходит крупный международный транспортный коридор "Западный Китай — Западная Европа" с очень высокой интенсивностью движения транспорта. Так как все машины проезжают по городу, выросло количество аварий. Самое обидное, год за годом растет число ДТП со смертельным исходом. Нам сейчас важнее деньги направить в первую очередь туда. Поэтому Восточный обход Павлодара в среднесрочной перспективе на повестке дня не стоит», — подчеркнул Карабаев.
В ответ горожане отметили, что через Павлодар тоже проходит международный транспорт в направлении РФ - КНР. Соответственно, большой поток грузовых машин создает дискомфорт для местных жителей и городские дороги не выдерживают дополнительную нагрузку.
В ходе разговора министр принял решение все же рассмотреть вопрос.
«На мой взгляд, центральные государственные органы хорошо поддерживают Павлодарскую область. Даже если сравнивать по нашей отрасли: строится мост, начата реконструкция аэропорта, обсуждаем реконструкцию аэровокзального комплекса, в следующем году хотим начать работы на дорогах, которые ведут к границе РФ и на ряд туристических объектов. Мы готовы и дальше поддерживать. Поэтому давайте проект обхода обсудим. Далеко откладывать не будем», — сказал руководитель Минтранспорта.
Лента новостей
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- Рыбакина-Соболенко в финале Australian Open-2026: заявления перед матчем

- "Реал Мадрид" и другие экс-соперники "Кайрата" узнали, с кем дальше сыграют в Лиге чемпионов

- Елена Рыбакина выиграла второй в карьере турнир Большого шлема и сделала заявление

- Сколько заработал "Кайрат" по итогам Лиги чемпионов: известна итоговая сумма
