Мать ребёнка с аутизмом осудили на восемь лет за спасение сына от насилия со стороны мужа
Фото: elements.envato.com
В Алматы женщина защищала своего девятилетнего сына с аутизмом и случайно нанесла смертельное ранение мужу, который регулярно подвергал её и ребёнка домашнему насилию, сообщает Orda.kz.
По словам Айгерим Тохмулдиновой, адвоката обвиняемой, в тот роковой день мужчина, будучи пьяным, ударил сына. После этого женщина схватила нож, чтобы напугать мужа. Он в свою очередь замахнулся на неё табуреткой, и женщина, защищаясь, оттолкнула её. В результате случайного удара мужчина получил ранение, которое стало смертельным.
Экспертиза подтвердила, что женщина долгое время находилась в депрессивном состоянии и не отдавала отчёт своим действиям в тот момент. Помимо этого, зафиксировали результат побоев на ней и ребёнке. На футболке у мальчика остались следы от кроссовка мужчины. Несмотря на это, 14 октября Жетысуский районный суд приговорил её к восьми годам лишения свободы.




Родственники погибшего не имеют претензий к женщине и осведомлены о скандалах и насилии в семье, которые происходили на фоне алкоголизма мужчины. На заседании в суде сторона пострадавшего просила не лишать её свободы.
Ранее погибший мужчина привлекался к административной ответственности и нарушил защитное предписание, что подтвердило регулярные акты домашнего насилия. Адвоката удивило, что судья, которая вынесла приговор, сама была женщиной.
«Кто, как не женщина, может понять женщину в такой ситуации?» — отмечает Тохмулдинова.
У обвиняемой двое детей от первого брака, и мужчина являлся им отчимом. В настоящее время опекуном назначена бабушка, однако у ребёнка с аутизмом сильная эмоциональная связь с матерью, и только она понимает его потребности.
В суде дали 15 дней для подачи апелляции, и её адвокат надеется на пересмотр приговора.
Читайте также:
- «Дело Салтанат» и восстановление девственности: французские эксперты оценили ситуацию с правами женщин в РК
- «Бил и заливал газировку в нос». Житель Актау подключил связи в полиции, чтобы вернуть бывшую жену
- «Он погиб, а меня выбросило взрывной волной» — женщину, которую пытался сжечь супруг, признали потерпевшей
Лента новостей
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь



