Воровали воду миллионами кубометров: нарушения нашли в Жамбылской области
Выявили их во время аудита, проведённого Минводы, сообщает Orda.kz.
Как сообщают в ведомстве, проверка жамбылского филиала «Казводхоза» была первой из череды запланированных. И результаты проведённого аудита показали, что в южном регионе, в прошлом году пострадавшем от засухи, воду воровали в гигантских масштабах.
Возможно, минимальное из нарушений — это использование воды без договора с филиалом «Казводхоза», для полива 160 гектаров полей в Жамбылском и Шуском районах.
Куда более крупным нарушением стало откровенное воровство воды из Тасоткелького магистрального канала. Воду из него незаконно переливали в котлован заброшенного песчаного карьера.
«В поливной сезон объем несанкционированно поданной в карьер воды может составлять не менее 15 млн кубометров, это около 13 млн тенге. На момент осмотра на котловане были установлены пять единиц насосного оборудования для полива», — говорится в сообщении Минводы.
Третьим крупным нарушением стало занижение объёмов поливной воды в договорах, заключённых между «Казводхозом» и крестьянскими хозяйствами. Минводы иллюстрирует это наглядным примером. По договору одно из крестьянских хозяйств Жамбылской области для полива 200 гектаров лука получало 2,7 миллиона кубометров воды. Но, как отмечают в ведомстве, согласно нормам для такой площади нужно 3,1 миллиона. А стало быть, 400 тысяч кубометров где-то «потерялись».
«В результате только за 2023 год объемы занижения подаваемой поливной воды составили более 25 млн кубометров. В свою очередь, разница между поданной на каналы и реализованной водой учитывались как потери», — рассказали в министерстве.
При этом в договорах 2023 года удельные нормы потребления воды, наоборот, завышались.
Кроме этого, вода в некоторых случаях выделялась крестьянским хозяйствам, у которых не было правоустанавливающих документов на землю. Либо договоры заключались с одним физлицом от имени нескольких организаций, что тоже незаконно.
«Материалы по всем выявленным фактам незаконного использования воды будут направлены в уполномоченные органы», — говорится в сообщении Минводы.
Напомним, в прошлом году аграрии Жамбылской области столкнулись с серьёзными проблемами из-за засухи. Но, возможно, если бы не вышеназванные нарушения, потери от неё могли быть меньше.
Читайте также:
Лента новостей
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей



