Вооружённые бандиты незаконно добывали золото в ВКО
Фото: Elements.envato.com
Полиция Восточно-Казахстанской области задержала членов двух группировок, которые незаконно добывали золото. Чёрные старатели настолько тщательно маскировались, что для обнаружения их нелегальных «рудников» потребовался вертолёт, сообщает Orda.kz.
По информации МВД РК, одна группа из семи человек орудовала в районе Самар. Чёрные старатели сначала искали золото с помощью металлоискателей, а потом снимали верхний слой земли и доставали из-под него самородки.
«Старатели тщательно прикрывали свои разработки, которые полицейские выявили при облёте местности с вертолёта. Действия старателей были чётко законспирированы: по периметру работ выставляли посты на мотоциклах, чтобы не допускать чужих в так называемую „рабочую“ зону. У охранников имелось гладкоствольное ружьё», — рассказали в МВД.
У задержанных чёрных старателей изъяли золотые самородки, технику, оружие, патроны и погрузчик.
Вторая преступная группа незаконно добывала золото в районе Улкен-Нарын, в её состав входили 11 человек. У старателей-нелегалов изъяли более 20 граммов золота, шесть металлоискателей и радиостанцию.
«Нарушителей привлекли к ответственности по нескольким статьям: нарушение права государственной собственности на недра, занятие предпринимательской или иной деятельностью без разрешения, незаконные хранение и ношение оружия. Изъятый инвентарь и технику конфисковали в доход государства. Чтобы определить стоимость ущерба ресурсам недр, назначили экспертизу».МВД РК
О том, как чёрные старатели сделали невыносимой жизнь целого посёлка в Акмолинской области, можно подробнее прочесть в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела



