Война в Украине и на Ближнем Востоке, энергетика, «исторический саммит» — о чём говорил Токаев на заседании «БРИКС плюс»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании формата «аутрич» / «БРИКС плюс» в рамках саммита объединения в Казани, сообщает Orda.kz.
Глава государства назвал BRICS глобальным центром притяжения с огромным потенциалом развития и подчеркнул важность дружественных отношений Казахстана со всеми участниками объединения.
«БРИКС обладает как ресурсами, так и опытом для построения будущего, основанного на принципах совместного процветания, взаимного уважения и партнёрства. Для Казахстана крайне важен тот факт, что с каждым государством — участником БРИКС у нас сложились поистине дружественные отношения»,
подчеркнул президент.
Глава государства высоко оценил концепцию России по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии, направленной на снижение геополитической напряженности через укрепление взаимного доверия, а также поддержал инициативу Китая в области глобальной безопасности, нацеленную на сохранении международной стабильности.
«Казахстан в целом поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине. Наша страна разделяет обеспокоенность государств — участников БРИКС обострением ситуации на Ближнем Востоке, что привело к огромному количеству человеческих жертв и гуманитарной катастрофе. Совместное устранение коренных причин конфликтов, таких как бедность, неравенство и недостаток образования, остаются ключевым фактором укрепления международной политической солидарности»,
продолжил Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, президент предложил расширить Совет Безопасности ООН за счёт стран Африки, Латинской Америки и Азии.
«Голоса стран глобального Юга должны звучать весомо в решении вопросов мира и безопасности. БРИКС может сыграть ключевую роль в этом процессе»,
добавил глава государства.
Отметил Токаев рост торговли Казахстана со странами объединения, которая в 2023 году составила почти половину внешнеторгового оборота страны.
«Особое значение наша страна придаёт дальнейшему развитию инициативы "Пояс — Путь", а также международного транспортного коридора "Север-Юг". Сопряжение с транскаспийским международным транспортным маршрутом, соединяющим Азию и Европу через Казахстан по Каспийскому морю, способно придать мощный мультипликативный эффект мировой торговле в долгосрочной перспективе».
Говоря об энергетической безопасности, глава государства заявил, что РК стремится к формированию надёжных партнёрских отношений в рамках "БРИКС плюс".
«Хочу вновь заверить, что Казахстан твёрдо настроен на совместную активную работу в формате BRICS для укрепления всестороннего сотрудничества в интересах устойчивого и безопасного развития государств. Уверен, саммит BRICS в Казани войдёт в историю как важная веха на пути к лучшему, более справедливому миру»,
сказал в завершение своей речи Касым-Жомарт Токаев.
Президент России Владимир Путин поблагодарил коллегу за выступление и выразил надежду на активное участие Казахстана в совместной работе стран —участниц объединения.
В саммите принимают участие представители 36 стран и руководители шести международных организаций, порядка 20 делегаций представлены на высшем уровне.
Автор Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Мышь на обед? Школьников Семея накормили пирожками с шерстью
- Пять авто столкнулись на одной из оживлённых улиц Семея: есть пострадавшие
- Астана без тепла не останется: в Минэнерго опровергли слухи о перебоях с газом
- В Туркестане целый аул устроил бунт после того, как школьница родила от пенсионера
- В Атырауской области тлеет камыш: запах гари дошёл до России
- Матч «Кайрат» — «Пафос» в Алматы: какие улицы перекроют
- Резня в классе: школьник ранил одноклассника ножом в ЗКО
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана