Комуслуги, застройка и озеленение: Нурлан Ногаев встретился с жителями Актау
По словам акима, в областном центре порядка 25 домов строятся незаконно
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев провёл встречу с населением Актау. Горожан интересовали вопросы, касающиеся инфраструктуры, социальной, жилищной и коммунальной сфер. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима области передаёт Orda.kz.
Одним из наиболее актуальных вопросов стало обеспечение жителей качественными коммунальными услугами. Речь шла о проектах по модернизации «МАЭК» и инженерных сетей.
"Как известно, в ноябре прошлого года энергокомбинат передали в коммунальную собственность региона. Теперь планируется провести технический аудит энергетического оборудования. Разработана и передана на рассмотрение госэкспертизы проектно-сметная документация на строительство опреснительной установки - 24 тысячи кубометров в сутки", - сообщили в облакимате.
Также речь шла об озеленении. В этом году планируется посадить более 7 тысяч деревьев. По состоянию на сентябрь 2022 года в городе насчитывается более 65 тысяч лиственных и порядка 4 тысяч хвойных деревьев.
"Мы хотим продолжить практику привлечения жителей к озеленению своих дворов. Сделать город лучше, чище, зеленее, но только общими усилиями. Для тех, кто желает собственными силами заняться поливом придомовых территорий, мы предоставим все условия: от вывода трубопровода до выплаты заработной платы каждому", - сказал аким Актау Ербол Избергенов.
К слову, в прошлом году с представителями 253 многоквартирных домов был заключен договор на полив зелёных насаждений внутри микрорайонов.
Глава региона ответил на жалобы общественности касательно точечной застройки города и неудобной планировки зданий.
"В областном центре насчитывается порядка 25 домов, которые строят незаконно. Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области проводятся работы по анализу текущей ситуации для принятия дальнейших мер. Также стоит отметить, что квартиры в этих домах уже выкуплены вкладчиками. Кто-то из них уже приступил к проведению ремонта. Исходя из этого, мы убедительно просим население перед покупкой жилья в новостройках проверять наличие разрешительных документов у застройщиков", - отметил Ногаев.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



