Водная осада: в Костанайской области продолжают бороться с последствиями паводка

Во время паводка в Костанайской области объединились озера и затопили дорогу и столбы линий электропередач. Всё лето и по сей день районный центр находится в водной осаде, сообщает корреспондент Orda.kz.
Последствия паводка продолжают устранять в Костанайской области. В Карасуском районе, где до сих пор не снят режим ЧС, запустили 14-километровый обводной канал, чтобы отвести воду, которая подтопила дорогу областного значения и сельхозугодья.
«Силами спасателей и местных исполнительных органов начался контролируемый сброс талых вод из озера Алабата в реку Кундузды, приблизительный объем которых составляет 250 миллионов кубических метров. Для отвода воды используется специально подготовленный канал длиной 14 километров глубиной до 14 метров и шириной до пяти метров, по которому вода поступает в реку Кундузды, а затем в реку Обаган. Этот канал был создан для предотвращения возможных подтоплений и наводнений в весенний период, когда уровень талых вод может резко возрастать. По пути следования водного потока населённых пунктов нет, что минимизирует риск затопления территорий», сообщили в акимате Костанайской области.
После паводка этой весной из-за большого объема паводковых вод пять озер объединились в один большой водоем. Из-за затопленной дороги в областной центр жители Карасуского района добираются в объезд через другой район.
В акимате сообщили, что для обеспечения безопасности в селе Новоселовка, расположенном в трёх километрах выше по течению реки Кундузды, организовано дежурство сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных органов, отдела полиции и скорой медицинской помощи. Ситуацию мониторят порядка 20 спасателей, задействованы семь единиц техники, а также два беспилотных летательных аппарата и три моторных плавательных средства.
Контролируемый сброс воды из озера в реку позволит снизить риск возможного подтопления жилых районов и сельхозугодий в регионе. Организованные меры, включая постоянный мониторинг и оперативное реагирование, направлены на сохранение безопасности местного населения и минимизацию последствий весеннего паводка.
Читайте также:
Лента новостей
- Ещё больше людей заразились сибирской язвой в Атбасаре — два села закрыли на карантин
- Пошлины Трампа: почему США рискуют больше, чем Казахстан
- Студент КБТУ бесследно исчез в районе «Космостанции», парня не могут найти уже шестые сутки
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды