Водители Шымкента снова столкнулись с дефицитом газа

cover Фото: оtyrar.kz

Водители Шымкента и Туркестанской области жалуются на дефицит сжиженного газа на автозаправочных станциях, сообщает Otyrar. На некоторых АЗС вывешены таблички «газа нет», другие заправляют по талонам. 

В Министерстве энергетики о ситуации знают, говорят, поставки газа в регион сократились, а машин на газе становится всё больше. В ведомстве сообщили, что в рамках плана поставки в Туркестанскую область выделено 11 949 тонн при ежемесячной потребности в 14 000 тонн. В Шымкенте потребность в газе составляет 7686 тонн, выделено всего 6565 тонн. Дефицит составил около 15 %.

«Это ожидаемо, так как всё больше автолюбителей переходят на сжиженный газ. Заводы-производители выходят в летние периоды на плановый предупредительный ремонт»,  ответил руководитель управления департамента газовой промышленности Минэнерго Кайрат Сатымов.

Шымкентские общественники считают, что нужен строгий контроль: весь ли газ доходит до автозаправочных станций, как его распределяют и не продают ли во время дефицита по завышенной цене.

«При распределении газа и нефтепродуктов мы предлагаем, чтобы участвовали общественный совет, организации отраслевые, сейчас поднимаем вопрос. Это стратегический товар. У кого нет ГРС, возможно, перепродают, когда дефицит», считает председатель ассоциации «Жанар жагармай» Кайыпбек Камбаров.

Читайте также:


Лента новостей

все новости